ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Рассмотрим на примере применение ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 года №114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02» (далее ПБУ 18/02), по передаче имущества в безвозмездное пользование.

Пример.

Организация передавала в безвозмездное пользование другой организации токарный станок 1 апреля 2005 года. Первоначальная стоимость станка – 65 000 рублей. Сумма амортизации, начисленной к моменту передачи имущества в безвозмездное пользование, составила 33 000 рублей. Рыночная стоимость аналогичной услуги (аренда идентичного станка) 1500 рублей (без НДС). Ежемесячная сумма амортизации составляет 361 рубль. Согласно договору безвозмездного пользования, токарный станок был возвращен организации 1 мая 2005 года.

В бухгалтерском учете отражена передача в безвозмездное пользование токарного станка, где:

01-1 «Основные средства»;

01-2 «Основные средства, переданные в безвозмездное пользование»;

02-1 «Амортизация основных средств»;

02-2 «Амортизация основных средств, переданных в безвозмездное пользование»:

Корреспонденция счетов
Сумма,
рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
01-2
01-1
65 000
Отражена передача токарного станка в безвозмездное пользование
02-1
02-2
33 000
Отражена сумма амортизации по переданному токарному станку

Стоимость объектов основных средств, находящихся в собственности организации, и переданные в безвозмездное пользование другой организации, погашается путем начисления амортизации. В бухгалтерском учете начисление амортизации отражается:

Корреспонденция счетов
Сумма,
рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
91-2
02-2
361
Начислена амортизация по переданному токарному станку

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) передача товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации облагается налогом на добавленную стоимость. Передача товаров, работ, услуг в безвозмездное пользование признается услугой (статьи 148,149 НК РФ). Налоговая база по исчислению налога на добавленную стоимость определяется как стоимость реализованных услуг с учетом положений пункта 2 статьи 154 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен.

Расходы, связанные с передачей имущества в безвозмездное пользование, в бухгалтерском учете признаются в составе внереализационных расходов (пункт 12 ПБУ 10/99). В нашем примере, сумма начисленного НДС с рыночной стоимости услуги по передаче токарного станка в безвозмездное пользование - 270 рублей (18500 Х 18%):

Корреспонденция счетов
Сумма,
рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
91-2
68
«Расчеты по НДС»
270
Начислен НДС

В целях налогообложения прибыли не учитываются расходы (в виде суммы начисленной амортизация и НДС), связанные с передачей имущества в безвозмездное пользование, в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ.

Расхождения между данными бухгалтерского учета и налогового приводят к образованию в бухгалтерском учете постоянной разницы (пункт 4 ПБУ 18/02). При этом, возникновение постоянной разницы в бухгалтерском учете организации признается постоянным налоговым обязательством. Постоянное налоговое обязательство приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

В соответствии с пунктом 3 статьи 256 НК РФ, в целях налогообложения, основные средства, переданные в безвозмездное пользование, исключаются из состава амортизируемого имущества. Начисление амортизации не производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла передача в безвозмездное пользование. При возврате объекта основных средств налогоплательщику начисление амортизации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла данная передача, но в соответствии со статьей 256 НК РФ продление срока полезного использования не будет, не будет и временных разниц.

В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство отражается:

Корреспонденция счетов
Сумма,
рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
99
68
151
Отражено возникновение постоянного налогового обязательства (270 + 361) * 24%

Окончание примера.

Более подробно с вопросами, касающимися безвозмездных операций, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Безвозмездные операции».