Автор: Романова Л., эксперт журнала

Журнал "Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение" № 12/2021

В форму 6-НДФЛ[1] внесены поправки[2], которые необходимо учитывать при составлении этого отчета за 2021 год. Расскажем о порядке заполнения данной формы, исходя из последних изменений.

Общие положения

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ форму 6-НДФЛ за 2021 год необходимо представить в налоговый орган не позднее 1 марта 2022 года.

Этот отчет подается налоговым агентом или его представителем в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговый агент может сдать данный отчет на бумажном носителе в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной от руки либо распечатанной на принтере.

Форма 6-НДФЛ включает:

Кроме того, в составе формы 6-НДФЛ представляется сообщение о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и о сумме неудержанного налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, а также сообщение о невозможности удержания суммы НДФЛ согласно п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

При заполнении формы 6-НДФЛ на титульном листе проставляется код периода 34.

Заполнение раздела 1

В разделе 1 указываются сроки перечисления налога и суммы налога, удержанного за последние 3 месяца отчетного периода.

Номер поля

Отражаемые сведения

010

Код бюджетной классификации по налогу

020

Обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние 3 месяца отчетного периода

021

Дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога

022

Обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату (при этом сумма налога, удержанная за последние 3 месяца отчетного периода, отраженная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022)

030

Общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ за последние 3 месяца отчетного периода

031

Дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налогоплательщикам налога в соответствии со ст. 231 НК РФ

032

Сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ в указанную в поле 031 дату (при этом сумма налога, возвращенная за последние 3 месяца отчетного периода, отраженная в поле 030, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 032)

Заполнение раздела 2

В разделе 2 указываются обобщенные по всем физическим лицам:

  • суммы начисленного и фактически полученного дохода;

  • суммы исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода (отчетного периода) доходы, облагаемые по разным ставкам, разд. 2 заполняется для каждой из ставок налога.

В данный раздел добавлены следующие поля:

  • 115 – в этом поле указывается обобщенная по всем высококвалифицированным специалистам сумма дохода из строк 112 и 113, начисленного по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), нарастающим итогом с начала налогового периода;

  • 121 – в этом поле приводится общее количество высококвалифицированных специалистов, которым в отчетном периоде начислен доход по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

  • 142 – в этом поле проставляется обобщенная по всем высококвалифицированным специалистам сумма исчисленного налога на доходы, начисленные по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), нарастающим итогом с начала налогового периода.

Заполнение справки

Справка подлежит заполнению при составлении формы 6-НДФЛ за календарный год. Она содержит сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода, о суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и о сумме неудержанного налога.

ФНС в Письме от 06.10.2021 № БС-4-11/14126@ уточнила, что в справке налоговым агентом указываются суммы доходов, в том числе в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ. Доходы, которые на дату представления этого расчета фактически не выплачены физическим лицам (не получены физическими лицами) (в частности, невыплаченная заработная плата), не отражаются налоговым агентом в справке.

В поле «Номер справки» проставляется уникальный порядковый номер справки в отчетном налоговом периоде, присваиваемый налоговым агентом.

При представлении корректирующей либо аннулирующей справки взамен ранее поданной в поле «Номер справки» указывается номер ранее поданной справки. При представлении корректирующей либо аннулирующей справки правопреемником учреждения (налогового агента) взамен ранее поданной справки в названном поле также отражается номер ранее поданной справки.

При уточнении (корректировке) сведений, указанных в ранее поданных справках, требуется представление уточненной формы 6-НДФЛ с корректирующими (аннулирующими) справками.

В поле «Номер корректировки сведений» проставляются:

  • 00 – при формировании первичной справки;

  • соответствующий номер корректировки (например, 01, 02 и т. д.) – при составлении корректирующей справки взамен ранее представленной;

  • 99 – при составлении аннулирующей справки взамен ранее представленной.

Справка включает:

  • разд. 1 «Данные о физическом лице – получателе дохода»;

  • разд. 2 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода»;

  • разд. 3 «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты»;

  • разд. 4 «Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога»;

  • приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».

В поле «Статус налогоплательщика» разд. 1 добавлен код 7. Он проставляется, если налогоплательщик – высококвалифицированный специалист является налоговым резидентом РФ.

Раздел 2 справки

В разделе 2 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода» справки отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога».

В случае выплаты физическому лицу – получателю доходов в течение налогового периода доходов, облагаемых по разным ставкам, заполняется необходимое количество страниц справки.

Уточнено, что в поле «Код бюджетной классификации» указывается код бюджетной классификации по налогу.

Остальные поля заполняются следующим образом.

Наименование поля

Особенности заполнения

Общая сумма дохода

Приводится общая сумма начисленного и фактически полученного дохода без учета вычетов, указанных в разд. 3 справки и в приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к справке

Налоговая база

Отражается налоговая база, с которой исчислен налог. Показатель в данном поле должен соответствовать сумме дохода, проставленной в поле «Общая сумма дохода», уменьшенной на сумму вычетов, указанных в разд. 3 справки и в приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к справке.

Если сумма вычетов, указанных в разд. 3 справки и в названном приложении, превышает общую сумму дохода, в поле «Налоговая база» вносятся цифры 0.00

Сумма налога исчисленная

Приводится общая исчисленная сумма налога

Сумма налога удержанная

Указывается общая удержанная сумма налога

Сумма фиксированных авансовых платежей

Проставляется сумма фиксированных авансовых платежей, принимаемая к уменьшению суммы исчисленного налога

Сумма налога перечисленная

Отражается общая перечисленная сумма налога

Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом

Приводятся не возвращенная налоговым агентом излишне удержанная сумма налога, а также сумма переплаты налога, образовавшаяся в связи с изменением налогового статуса налогоплательщика в налоговом периоде

Раздел 3 справки

При заполнении разд. 3 «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты» справки необходимо учитывать следующие особенности.

В поле «Код вычета» проставляется код вычета, выбираемый в соответствии с кодами видов вычетов налогоплательщика[3].

В поле «Сумма вычета» отражаются суммы вычетов, соответствующие указанному коду.

При предоставлении налогоплательщику в течение налогового периода вычетов, соответствующих разным кодам, заполняется необходимое количество полей «Код вычета» и «Сумма вычета».

Если количество предоставленных в течение налогового периода вычетов превышает количество отведенных для их отражения полей, налоговый агент заполняет необходимое количество листов справки. На последующих листах справки заполняются поля «ИНН», «КПП», «Стр.», «Номер справки», «Номер корректировки сведений». В остальных полях ставится прочерк.

При непредоставлении налогоплательщику в течение налогового периода вычетов по доходам, облагаемым по соответствующей налоговой ставке, поля «Код вычета» и «Сумма вычета» не заполняются.

В поле «Код вида уведомления» указываются:

  • 1 – если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет;

  • 2 – если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет;

  • 3 – если налогоплательщику выдано уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

При отсутствии уведомлений названное поле не заполняется.

Раздел 4 и приложение к справке

В разделе 4 «Сумма дохода, с которого не удержан налог налоговым агентом, и сумма неудержанного налога» справки проставляются сумма дохода, с которого налоговый агент не удержал налог в налоговом периоде, и исчисленная сумма неудержанного налога по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога» разд. 2 справки.

В приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к справке отражаются сведения о доходах, начисленных физическому лицу и фактически полученных им в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и сведения о соответствующих вычетах по каждой ставке налога.

В соответствующих полях этого приложения проставляются порядковые номера месяцев, коды доходов, суммы всех начисленных и фактически полученных доходов, коды вычетов, суммы вычетов.

В приложении не указываются стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты.

* * *

Таким образом, при заполнении формы 6-НДФЛ за 2021 год необходимо учитывать следующие новшества:

1) добавлены поля для внесения сведений о высококвалифици-рованных специалистах;

2) введено поле для указания кода бюджетной классификации по налогу;

3) добавлена строка для отражения налога на прибыль, который подлежит зачету при исчислении НДФЛ с доходов от долевого участия (строка 155 разд. 2)[4];

4) скорректирован бланк формы.


[1] Утверждена Приказом ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц».

[2] Приказом ФНС РФ от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц».

[3] Утверждены Приказом ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

[4] Данное нововведение в статье не рассмотрено как неактуальное для казенных учреждений силовых министерств и ведомств.