Журнал «Проверка в компании» № 10/2008


У компании, арендующей федеральное имущество, возникают обязанности налогового агента по уплате НДС. Сегодня мы спорим с советником госслужбы Светланой Сергеевой: с какого момента арендатор должен удержать и перечислить налог в бюджет и в каком случае наказание за неисполнение обязательства не последует. Чьи аргументы ближе к истине, определяют пользователи профессиональных бухгалтерских сайтов1.

1 Голосование проходило на сайтах www.p-v-k.ru и www.glavbukh.ru.

Светлана Сергеева, советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Светлана Амплеева , эксперт журнала


Момент возникновения у налогового агента обязанности по уплате НДС с датой регистрации договора аренды…

…никак не связан

Пунктом 3 статьи 161 НК РФ установлена обязанность исполнения функций налогового агента при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества.

Глава 21 НК РФ не соотносит порядок уплаты НДС с выполнением требований гражданского законодательства. Следовательно, отсутствие регистрации договоров аренды не освобождает налогового агента от уплаты НДС.

Согласны 40,74% главбухов

…связан

В случае когда государственная регистрация аренды нежилого помещения была пройдена, например, двумя месяцами позже момента заключения самого договора, обязанность по уплате налога возникает именно с даты государственной регистрации такого договора.

Начисление пеней до возникновения обязанности по уплате налога, то есть до даты регистрации аренды, также считается неправомерным. К такому выводу пришел ФАС СЗО в постановлении от 6 октября 2005 г. № А56-34788/2004.

Согласны 59,26 % главбухов

Привлечь налогового агента к ответственности по статье 123 НК РФ, если налог не был удержан у налогоплательщика, правомерно…

…всегда

Пунктом 5 статьи 24 НК РФ установлено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на налогового агента обязанностей он несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

При этом в соответствии со статьей 123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Следовательно, налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 123 НК РФ, имеет место при удержании у налогоплательщика, но неперечислении налоговым агентом в установленный НК РФ срок налога.

Согласны 28,57% главбухов

…не всегда

Привлечение налогового агента к ответственности будет неправомерным, если у него не было возможности удержать налог. Анализ статьи 123 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что ответственность за неперечисление (неполное перечисление) налоговым агентом сумм налога наступает в том случае, если агент имел возможность удержать соответствующую сумму налога у налогоплательщика из выплачиваемых ему денежных средств. К такому выводу пришел ФАС Центрального округа в постановлении от 27 мая 2004 г. № А64-4165/ 03-11.

Или, к примеру, если оплата аренды производилась в натуральной форме, то у агента не было возможности удержать сумму налога. В этом случае также неправомерно доначисление сумм НДС, начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ2.

Согласны 71,43% главбухов

Перекладывать обязанности налогового агента на субарендатора федерального (муниципального) имущества…

...нельзя

Исходя из норм пункта 3 статьи 161 НК РФ, функции налогового агента возлагаются только на организации (индивидуальных предпринимателей), непосредственно арендующие федеральное или муниципальное имущество у органов государственной власти и управления или органов местного самоуправления.

Следовательно, возлагать на субарендатора обязанность по исполнению функций налогового агента неправомерно.

При этом субарендатор только перечисляет денежные средства непосредственно субарендодателю, который уже исчисляет с полученного дохода НДС.

Согласны 48,15% главбухов

…можно

Обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость субарендатором на соответствующий счет бюджета может быть предусмотрена условиями договора субаренды. Так, ФАС ЗСО в постановлении от 30 марта 2006 г. № Ф04-1929/2006(21135-А70-19) в итоге посчитал правомерным привлечение субарендатора к ответственности по статье 123 НК РФ за неисполнение обязанности налогового агента, возложенной на него в соответствии с условиями договора. Этот же суд в более позднем постановлении — от 3 апреля 2007 г. № Ф04-1963/2007(33063-А70-7) — пришел к выводу, что предприниматель-субарендатор как налоговый агент обязан самостоятельно определить налоговую базу по НДС и перечислить в бюджет сумму налога, поскольку он является фактическим пользователем муниципального имущества и рассчитывается за субаренду с собственником.

Согласны 51,85% главбухов



2 Постановление ФАС СЗО от 17 ноября 2005 г. № А26-770/2005-28.