Альбина Исанова

Опубликовано в журнале "Проверка в компании"

№2, февраль 2008

Не за горами камеральная проверка декларации по НДС за I квартал. Она будет отличаться от ревизий прошлого года, ведь в главе 21 НК РФ появилось много новшеств. Консультанты уже составили прогнозы, по каким вопросам возникнут разногласия между налоговиками и плательщиками. И подготовили доводы в поддержку последних.

Инспекторы придерутся к списанию входного налога по имуществу, задействованному в облагаемых и необлагаемых операциях

Неприятности поджидают плательщиков, которые в 2008 году приобрели основное средство и стали использовать его как в облагаемых, так и необлагаемых операциях. В такой ситуации полагается распределять входной НДС по специальной пропорции. Затем часть налога принять к вычету, а другую часть отнести на первоначальную стоимость объекта (п. 4 ст. 170 НК РФ). Но сделать это проблематично, так как пропорцию определяют исходя из выручки по результатам налогового периода, то есть I квартала. Тогда как начислять амортизацию нужно со следующего месяца после принятия объекта к учету. В итоге может получиться, что имущество куплено и поставлено на учет в январе или феврале, а информация для распределения налога появится только в апреле.

Допустим, в январе 2008 года ООО «Айсберг» приобрело станок за 1 180 000 рублей (в т.ч. НДС — 180 000 руб.), поставило его на учет и ввело в эксплуатацию. Часть продукции, которую производит компания при помощи этого оборудования, продается оптом, а часть в розницу в Подмосковье. По закону оптовая реализация изделий облагается налогом на добавленную стоимость, а розничная подпадает под ЕНВД. Значит, главбух должен определить долю входного НДС, исходя из удельного веса выручки от розничных продаже общей суммы выручки за квартал. И полученную величину отнести на стоимость основного средства. Однако в январе данных о квартальной выручке еще нет. Поэтому бухгалтер сформировал первоначальную стоимость без учета налога и с февраля начал амортизировать объект. В апреле появились сведения о выручке за первые три месяца. Главбух составил пропорцию и выяснил, что НДС, заплаченный поставщику оборудования, делится следующим образом. На облагаемые операции приходится 80 000 рублей, а на необлагаемые — 100 000 рублей. Первую величину благополучно приняли к вычету.

Со второй суммой возникли проблемы. Включить в стоимость поздно, ведь она уже сформирована. А увеличивать первоначальную стоимость амортизируемого имущества допустимо лишь в случае реконструкции, модернизации, достройки и дооборудования. Причем делать это можно не задним числом, а текущей датой по мере окончания соответствующих работ. Единственное, что оставалось сделать, — поставить 100 000 рублей на счет 91 и принять к расходам в налоговом учете.

Позиция проверяющих

Скорее всего, инспекторы станут утверждать, что компания неправомерно отразила часть входного налога, приходящуюся на необлагаемые операции, в составе расходов. Во-первых, налоговики укажут на необоснованное уменьшение налогооблагаемой прибыли. И формально будут правы, потому что по правилам эта часть налога должна сокращать доходы не единовременно, а через амортизацию. Во-вторых, инспекторы зафиксируют неверное формирование базы по налогу на имущество, поскольку первоначальная (а значит, и остаточная) стоимость занижена на долю входного НДС.

Оптимальный вариант

Можно предотвратить начисление дополнительных налогов и штрафа, если рассматривать ситуацию как ошибку, допущенную при определении стоимости объекта. Тогда в апреле бухгалтер задним числом пересмотрит первоначальную стоимость и пересчитает амортизацию за февраль и март. Причем такой пересчет не будет иметь особых последствий, так как компания сдаст декларацию по налогу на прибыль только в апреле. И там будет отражена правильная сумма амортизации, посчитанная с учетом скорректированной стоимости.

Налоговики станут утверждать, что при взаимозачете вычет НДС возможен только после уплаты налога поставщику

С января 2008 года в главе 21НК РФ четко прописано: при бартере и расчетах ценными бумагами право на вычет напрямую зависит от уплаты налога поставщику. Появление этой нормы в пункте 2 статьи 172 НК РФ поставило точку в спорах с инспекторами, которые и раньше запрещали вычет без перечисления НДС. Отныне проводку по дебету счета 68 и кредиту счета 19 бухгалтер вправе сделать только после того, как деньги в сумме входного НДС уйдут на расчетный счет поставщика. Однако новшества не коснулись ситуации со взаимозачетом. Похоже, законодатель намеренно не упомянул этот вид расчетов, потому что разрешил вычитать входной налог независимо от факта уплаты НДС деньгами.

Позиция проверяющих

Очевидно, что при взаимозачете проверяющие посмотрят, есть ли у компании платежное поручение на сумму входного НДС. Если платежка отсутствует, контролеры аннулируют вычет и оштрафуют организацию. При этом сошлются на письмо Минфина России от 24 мая 2007 г . № 03-07-11/139. В нем расчеты путем зачета взаимных требований приравнены к оплате собственным имуществом.

Оптимальный вариант

Шансы плательщика победить в арбитраже высоки, так как налоговики не смогут привести в свою защиту ни одну статью Налогового кодекса. Что касается писем Минфина России, то они, как известно, не являются нормативными документами. Поэтому предприятия, готовые потратить время на судебную тяжбу, вероятно, отстоят право на вычет. Осторожным плательщикам лучше перевести деньги и только после этого вычитать входной налог.

Если рассматривать ситуацию как ошибку, то в апреле бухгалтер задним числом пересмотрит первоначальную стоимость основного средства и пересчитает амортизацию за февраль и март.

Проверяющие начислят НДС компаниям, перепродающим экземпляры программ в товарной упаковке

В этом году в главе 21 НК РФ появилась новая льгота. Она касается реализации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, ноу-хау. А также прав на использование этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Такие операции освобождаются от НДС благодаря новому подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Однако льготой вряд ли смогут воспользоваться предприятия, которые покупают у правообладателя коробки с программами и продают их пользователям. Подобные сделки скорее похожи на обыкновенную торговлю, чем на реализацию прав.

Позиция проверяющих

Велика вероятность, что контролеры начислят НДС перекупщикам коробок с экземплярами софта. Инспекторы заявят, будто компания не могла передать исключительное право на использование программы, потому что изначально им не обладала. Вместо этого организация якобы продала диски, которые в числе прочего содержат лицензионное соглашение. По нему пользователь действительно получает право, но не от перекупщика, а от правообладателя. Выходит, что продавец коробок не вправе применять новую льготу.

Налоговики приведут еще один аргумент, а именно отсутствие нелицензионного договора между компанией-перекупщиком и конечным потребителем. Ведь без этого документа невозможно применить подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ. В подтверждение своей правоты инспекторы приведут письмо Минфина России от 29 декабря 2007 г . № 03-07-11/648, где изложена схожая позиция. Причем ревизоры, очевидно, не засчитают контракт между перекупщиком и потребителем, даже если он называется лицензионным, но по сути является договором купли-продажи. В данном случае сыграет роль приоритет содержания над формой.

Оптимальный вариант

К сожалению, возразить налоговикам по сути нечего. Поэтому избежать увеличенной налоговой нагрузки можно только путем отказа от договора купли-продажи в пользу агентского соглашения. Если перекупщик станет выступать в роли посредника, то его выручкой будет не стоимость коробок, а величина агентского вознаграждения. Именно ее посредник включит в базу по НДС и начислит налог, который по сумме окажется гораздо меньше, чем при сделке купли-продажи.