Источник: ИА "Гарант"

В результате действий пока неустановленных лиц пострадала ЛЭП организации. Как отразить в данном случае порчу имущества? Имущество подлежит восстановлению.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При выявлении порчи имущества необходимо провести инвентаризацию в отношении поврежденного объекта.

По итогам ее проведения оформляется акт (заключение) комиссии. При этом указанный документ должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа.

Порядок документального оформления и отражения в учете подробно изложены в ответе. 

Обоснование позиции: 

Документальное оформление 

По общему правилу при выявлении порчи имущества, с целью установления причин нанесения ущерба, его размера, проводится инвентаризация, в т.ч. и частичная (ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 27 Положения..., утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ N 49 от 13.06.995).

Применительно к рассматриваемой ситуации соответствующие мероприятия могут быть проведены в отношении конкретного объекта, которому был нанесен ущерб, с целью фиксации факта порчи имущества.

С этой целью в организации должна быть создана комиссия (с участием технических специалистов) на основании приказа руководителя (можно использовать типовую унифицированную форму ИНВ-22, утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88, или разработать на ее основе собственную).

По результатам комиссионного осмотра составляется заключение или акт (к примеру, акт оценки причиненного ущерба, акт о порче имущества).

В указанном документе должна содержаться, в частности, информация:

  • позволяющая определить, какому именно имуществу он причинен (указать: наименование, инвентарный номер, место нахождения);

  • об объеме нанесенного ущерба (с указанием повреждений, их характера, причин возникновения (например, в результате действий третьих лиц));

  • о размере ущерба (если это невозможно сделать сразу, то впоследствии к акту может быть приложен отдельный документ с указанием суммы, расчета);

  • о виновных лицах или о невозможности их установления (к акту может быть приложена копия постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе, о признании потерпевшим или объяснительная записка виновного лица и т.п.);

  • о последствиях ущерба. Применительно к рассматриваемой ситуации должно быть указано, что объект подлежит восстановлению.

Сформированный акт (заключение комиссии) является первичным документом и, соответственно, должен содержать все обязательные реквизиты такого документа в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

По результатам инвентаризации издается приказ об утверждении ее результатов.

На основании приказа организация осуществляет восстановление ЛЭП: собственными силами или с привлечением подрядной организации.

Основанием для принятия к учету затрат по ремонту будет акт, составленный по форме N ОС-3, или акт выполненных работ, составленный в произвольной форме с содержанием обязательных реквизитов, перечисленных в п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Также отметим, что при выполнении ремонта собственными силами потребуется и составление дефектной ведомости, сметы на проведение ремонта.

Исходя из письма Минфина России от 14.01.2019 N 02-07-10/868, практика применения дефектной ведомости указывает, что данный документ используется для оформления предполагаемых объемов работ по ремонту для целей планирования закупок материалов, работ, услуг (не является первичным учетным документом).

Вместе с тем дефектная ведомость помогает обосновать произведенные затраты. Дефектная ведомость может являться приложением к первичному учетному документу, оформляющему фактически произведенные объемы работ по ремонту. В ней указываются перечень выявленных дефектов объекта и рекомендации по их устранению.

Документом, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере сумм в связи с возмещением убытков (ущерба), может являться двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника, или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником (смотрите письма Минфина России от 16.03.2021 N 03-03-06/3/18269, от 02.11.2020 N 03-03-06/1/95159, от 03.09.2020 N 03-03-06/1/77241, от 30.08.2019 N 03-03-06/1/66991, ФНС России от 24.08.2018 N СД-4-3/16391@). 

Бухгалтерский учет 

Затраты на ремонт основных средств отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств) на основании п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", подп. в п. 16 ФСБУ 26/2020 Капитальные вложения). Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Затраты по ремонту объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат:

Дебет 20 (23, 26) Кредит 10, 69, 70 - при осуществлении ремонта собственными силами;

Дебет 20 (23, 26) Кредит 60 - при осуществлении ремонта силами подрядной организации.

Отметим также, что Инструкцией по применению плана счетов..., утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2 000 N 94н (далее - Инструкция), предусмотрен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", который предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство или виновных лиц.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации счет 94 не применяется в связи с тем, что на момент обследования объекта и составления акта (заключения) сумма определившихся потерь, как правило, еще не может быть установлена. Об установлении данной суммы можно было бы вести речь в случае, если бы объект был не пригоден к дальнейшей эксплуатации и было принято решении о его списании с учета (потери определялись бы размером остаточной стоимости). Предполагаемая сумма ущерба, исходя из предварительных расчетов, не является основанием для отражения в учете суммы определившихся потерь, т.к. не дает представление о фактически понесенных организацией расходах.

В отношении учета суммы возмещаемого ущерба отметим следующее.

В бухгалтерском учете, как это прямо следует из п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), поступления в возмещение причиненных организации убытков признаются прочими доходами.

Соответственно, сумму ущерба, признанную виновником и подлежащую возмещению организации на основании соответствующего документа, следует отразить в составе прочих доходов. В силу п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99 такие суммы принимаются к бухгалтерскому учету в размере, признанном виновным лицом, и признаются в том отчетном периоде, в котором они были признаны должником, независимо от их фактической уплаты.

В соответствии с Планом счетов для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91, субсчет "Прочие расходы". Поступления в возмещение причиненных организации убытков отражаются по дебету счет 91 на субсчете 91-1 "Прочие доходы" в корреспонденции со счетами учета расчетов:

Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

  • отражен доход, полученный от виновника причиненного ущерба;

Дебет 51 Кредит 76

  • получены денежные средства от виновника причиненного ущерба. 

Налоговый учет 

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ во внереализационные доходы включаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, сумм возмещения убытков или ущерба.

Датой получения указанных доходов признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Расходы на ремонт основных средств признаются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 260 НК РФ. 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гнатюк Екатерина 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена 

17 марта 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.