Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Расчеты в у. е., суммовые разницы

24 марта 2011
  • 19:19
    Какие бухгалтерские проводки нужно делать бюджетной организации по полученным валютным авансам, по суммовым разницам с авансов полученных и по НДС с суммовых разниц? Контрагентом бюджетной организации выступает иностранная организация, договор заключен в долларах, оплата в долларах (или рублях) приходит на расчетный счет, открытый в коммерческом банке. Как производится бухгалтерский учет в данной ситуации? 4 142
  • 01 ноября 2010
  • 15:34
    С 1 ноября 2010 года обменять рубли на иностранную валюту можно только в банках. Обменных пунктов теперь нет. При этом банкам запрещено устанавливать ограничения по номиналу и году выпуска находящихся в обращении денежных знаков иностранных государств, а также по суммам покупаемой и продаваемой валюты. По окончании проведения операции по просьбе физического лица банк должен выдать ему документ, подтверждающий проведение операции. Все эти изменения прописаны в инструкции ЦБ РФ от 16 сентября 2010 г. № 136-И (зарегистрирована Минюстом России 1 октября 2010 г.). И если турфирма направляет работника в загранкомандировку, ей нужно учесть эти нововведения. 16 327
  • 26 октября 2010
  • 17:02
    Нередко компании заключают договоры на поставку продукции, согласно которым оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Как в этом случае исчислять НДС. 12 037
  • 12 октября 2010
  • 16:10
    Цена договора (строительного подряда, поставки, купли-продажи) установлена в иностранной валюте или условных денежных единицах. Правомерно ли заполнение первичных документов в валюте или у. е.? Может ли покупатель (заказчик работ, услуг) на основе оформленной указанным образом «первички» принять к вычету НДС и отразить расходы в целях налогообложения прибыли? 1 9 572
  • 31 августа 2010
  • 18:19
    Организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность и получающие доходы от такой деятельности в иностранной валюте, должны иметь в виду, что в связи с тем что сроки поступления валюты, а также курсы валют различны, в дальнейшем в учете организации возникают курсовые разницы. На примерах рассмотрим порядок отражения курсовых разниц при использовании в расчетах аванса. 5 225
  • 10 августа 2010
  • 15:13
    Налоговики в очередной раз высказали мнение, что, если на дату отгрузки товара курс был выше, чем на дату оплаты, продавец не может уменьшить базу по НДС на отрицательную разницу (письмо ФНС России от 08.07.10 № ШС-37-3/6194). Но, как мы выяснили, в Минфине придерживаются немного иной позиции. Здесь уверены, что пункт 4 статьи 166 НК РФ позволяет компании скорректировать базу по налогу в меньшую сторону, если отгрузка и оплата прошли в течение одного квартала. Ведь в кодексе прямо сказано, что НДС рассчитывают с учетом всех изменений за налоговый период. Следовательно, продавец может учитывать отрицательные разницы. Расчет будет следующим. 1 624
  • 23 июля 2010
  • 19:21
    С 2010 года у компаний, которые ведут расчеты за товар на условиях полной или частичной предоплаты в иностранной валюте, не возникает доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс. 2 746
  • 16:03
    Очень сложная в отличие от бухгалтерского учета система учета налоговых расходов периодически приводит к парадоксальным ситуациям. Одна из них связана с заключением договора добровольного страхования, взносы по которому выражены в иностранной валюте. 3 084
  • 29 января 2010
  • 15:28
    С 1 января 2010 года полученные (выданные) авансы в иностранной валюте в налоговом учете не переоцениваются. Соответственно по ним не возникает курсовой разницы. Таким образом, законодатель сблизил данные бухгалтерского и налогового учета при авансовой системе расчетов. 41 551
  • 24 декабря 2009
  • 13:51
    С 1 января 2010 года организация будет применять УСН с объектом "доходы". Осуществляются расчеты валютой с поставщиками услуг. Каким образом организация должна зачислять в доход курсовые разницы, каков порядок их признания? 9 271
  • 04 декабря 2009
  • 13:33
    По мнению ФНС России, изложенному в письме от 24.08.2009 № 3-1-07/674, счета-фактуры по договорам, цена которых выражена в иностранной валюте (условной денежной единице), а расчеты по которым ведутся в российских рублях, должны быть оформлены в рублях. Может ли организация-продавец ввести в счет-фактуру дополнительную графу, указывая стоимость товаров (работ, услуг) не только в рублях, но и в условной оценке? Каким образом продавцу следует отражать положительные и отрицательные суммовые разницы в декларации по НДС? Насколько правомерен запрет налогового органа на составление счетов-фактур в условных единицах? 2 811
  • 01 декабря 2009
  • 15:12
    Организация (малое предприятие) работает по общей системе налогообложения, ПБУ 18/02 согласно принятой учетной политике не применяет. Как в учете отразить поступившую предоплату в иностранной валюте и последующую реализацию в иностранной валюте (по какому курсу)? 54 385
  • 19 ноября 2009
  • 18:43
    Бороться с экономическим кризисом без заемных средств сложно. В условиях финансовой нестабильности компании предпочитают оформлять обязательства по договору займа в валюте. Рассмотрим особенности бухучета и налогообложения у организации-заемщика при получении процентного займа (кредита). 63 073
  • 16 ноября 2009
  • 16:22
    Российский поставщик может установить цены на лекарственные средства в иностранной валюте или условных денежных единицах. Но принимать медикаменты к учету и расплачиваться за них аптека должна в рублях. Из-за колебаний курса стоимость ценностей на дату оприходования и на дату оплаты, как правило, не совпадает. Специалисты главного налогового ведомства разъяснили особенности вычета «входного» НДС в данной ситуации. 2 942
  • 13 ноября 2009
  • 16:07
    Компания инвестирует в строительство заемные средства. Сумма займа в договоре указана в долларах, а средства выплачиваются в рублях. Возникают ли курсовые разницы? Как вести учет процентов? Возможно ли их отнесение на увеличение стоимости создаваемого объекта? Ответы на эти и другие вопросы - в нашей статье. 14 857
  • 10 ноября 2009
  • 13:31
    На Audit-it.ru состоялась он-лайн конференция "У.Е.-расчеты: от счетов-фактур до учета". На вопросы читателей отвечает Владимир Верещака, заместитель главного редактора журнала «Актуальная бухгалтерия». 1 73 964
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию