Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Расчеты в у. е., суммовые разницы

17 августа 2015
  • 13:20
    В текущем году из гл. 25 НК РФ исчезло понятие «суммовые разницы». Теперь все разницы, возникающие при расчетах как в валюте, так и в рублях с привязкой к некой условной единице, являются курсовыми. Однако в отношении суммовых разниц законодатель установил специальные переходные положения. 9 348
  • 10 апреля 2015
  • 14:21
    Как в связи с исключением с 1 января 2015 года из законодательных норм термина "суммовая разница" должны отражаться в учете разницы, возникающие в ситуациях, когда обязательство выражено в валюте (в у.е.), а оплата производится в рублях? Верно ли, что при расчетах в рублях суммовых разниц теперь быть не должно (по договорам, заключенным после 1 января 2015 года)? Верно ли, что при расчетах в рублях по договорам, заключенным до 1 января 2015 года, суммовые разницы учитываются в прежнем порядке? На какую дату определять подлежащую уплате в рублях сумму при расчетах в рублях по курсу у.е., установленному в договоре: на дату выставления счета или на дату отгрузки? 13 537
  • 25 ноября 2014
  • 12:43
    Оплата поставленного организацией товара осуществляется покупателем после его отгрузки. В качестве условных единиц выступает иностранная валюта (доллары США или евро). Пересчет условных единиц в рубли производится по официальному курсу иностранной валюты к рублю, установленному ЦБ РФ на дату оплаты. В случае начисления курсовой разницы для целей бухгалтерского учета на обязательства, выраженные в условных единицах, начисляется отложенный налог или же эти разницы признаются постоянными для целей ПБУ 18/02? 14 557
  • 22 августа 2014
  • 15:25
    Изменения в главе 25 Налогового кодекса вводят с 1 января 2015 года единый порядок учета курсовых и суммовых разниц. Все разницы будут именоваться курсовыми и учитываться по новым правилам. 29 335
  • 24 апреля 2014
  • 11:45
    В составе финансовых вложений общества числятся вклады в уставные капиталы иностранных организаций (доли, не акции) в иностранной валюте. Необходимо ли осуществление организацией-участником регулярных переоценок стоимости вкладов в уставные капиталы иностранных организаций (долей, не акций) в иностранной валюте в целях бухгалтерского учета и обложения налогом на прибыль? 8 148
  • 08 апреля 2014
  • 14:16
    Инвентаризация расчетов с иностранными клиентами имеет свои особенности. Документы, которыми она оформляется, отличаются от привычных форм. В них необходимо предусмотреть графы для указания показателей в иностранной валюте. Кроме того, нужно тщательно проверять правильность отражения рублевого эквивалента валютных сумм операций. 25 400
  • 27 января 2014
  • 11:31
    Минфин России разъясняет, что для целей расчета налога на прибыль разницы, возникающие при возврате в рублях займа, выраженного в иностранной валюте, следует учитывать во внереализационных доходах (расходах) с учетом ограничений статьи 269 Налогового кодекса для расходов. ВАС РФ имеет иную точку зрения. 1 4 458
  • 17 сентября 2013
  • 13:47
    На валютном счёте организации была небольшая сумма. Организация продала валюту по курсу банка, который был выше, чем курс ЦБ, образовалась положительная курсовая разница. Как отразить её в учете, если с 2013 года при УСН курсовые разницы не учитываются? 24 574
  • 02 июля 2013
  • 10:36
    Нередко организации, испытывая необходимость в оборотных средствах, привлекают заемные. Зачастую заимодавцами выступают физические лица (в том числе учредители организации). При этом договором может быть предусмотрено, что выдача и возврат займа осуществляются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах. В этом случае сумма займа определяется по курсу у. е. (как правило, официальному курсу соответствующей валюты) на день получения и возврата займа. Вполне естественно, что при возврате займа курс у. е. может измениться, и, как следствие, образуются суммовые разницы. Если курс вырос (так чаще всего и случается), у заемщика возникает отрицательная суммовая разница. Ее отражение в налоговом учете долгое время вызывало споры. 19 557
  • 11 июня 2013
  • 16:04
    Если договором в валюте предусмотрено перечисление предоплаты, то НДС придется рассчитывать дважды. Рассмотрим, когда возникает база по налогу и как рассчитать его сумму с учетом изменения курса валюты. 23 951
  • 20 декабря 2012
  • 13:19
    Договоры займа, расчеты по которым выражены в условных единицах, в настоящее время (что подтверждается аудиторской практикой) не так уж популярны. И не потому, что основная («заказывающая музыку») сторона договора вдруг стала спокойна относительно курса иностранной валюты (напомним, именно его нестабильность и порождает желание займодавца «привязать» обязательства заемщика к курсу какой-либо валюты). 9 004
  • 24 октября 2012
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию