Компания ГАРАНТ

На валютном счёте организации была небольшая сумма. Организация продала валюту по курсу банка, который был выше, чем курс ЦБ, образовалась положительная курсовая разница.
Как отразить её в учете, если с 2013 года при УСН курсовые разницы не учитываются?

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), учитывают:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются:

- доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту (п. 2 ст. 250 НК РФ);

- доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, в налоговом учете существуют два самостоятельных вида внереализационных доходов в виде курсовых разниц.

Как Вами справедливо отмечено, с 01.01.2013 в главу 26.2 НК РФ внесены изменения. В частности, ст. 346.17 НК РФ дополнена пунктом 5, согласно которому переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, в целях главы 26.2 НК РФ не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются. Указанная норма является специальной по отношению к общему порядку признания доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, установленному п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

По нашему мнению, в силу п. 5 ст. 346.17 НК РФ с 01.01.2013 при формировании налоговой базы по Налогу не должны учитываться доходы, поименованные в п. 11 ст. 250 НК РФ. При этом введение п. 5 ст. 346.17 НК РФ не отменяет обязанности налогоплательщиков, применяющих УСН, по учету доходов, поименованных в п. 2 ст. 250 НК РФ.

На основании изложенного считаем, что в 2013 году так же, как и ранее, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту, подлежат учету при расчете налоговой базы по Налогу.

В то же время официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено.

В целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Глава 26.2 НК РФ не содержит специальных положений, определяющих порядок признания доходов в виде курсовых разниц налогоплательщиками, применяющими УСН.

Полагаем, что доход в виде положительной курсовой разницы, полученный организацией в рассматриваемой ситуации, подлежит признанию для целей исчисления Налога на дату продажи иностранной валюты (письмо Минфина России от 29.03.2010 N 03-11-06/2/43, письмо УФНС России по г. Москве от 06.10.2006 N 18-12/3/88135@).

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

27 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.