Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Дивиденды

05 октября 2012
  • 12:24
    Как известно, во внереализационных расходах для целей налогообложения прибыли можно учесть отрицательные курсовые разницы, возникшие из-за пересчета валютных долгов. Однако иногда у инспекторов возникают интересные идеи. К примеру, одна инспекция решила, что такие разницы можно учесть в расходах, только если сами пересчитываемые суммы учитываются при расчете налога на прибыль. Такие претензии она предъявила обществу, которое учло во внереализационных расходах отрицательные курсовые разницы по дивидендам, начисленным в евро. Цена вопроса - несколько миллионов рублей! Не удивительно, что дело дошло до Высшего арбитражного суда. 2 589
  • 27 июня 2012
  • 13:53
    Может случиться так, что вы удержите с дивидендов, причитающихся участнику-организации, налог на прибыль в большем размере, чем следует. К примеру, вместо нулевой ставки налога примените ставку 9% <1>. Что же тогда делать? Мы расскажем, кому - вам, как налоговому агенту, или вашему участнику, как налогоплательщику, - и в какую инспекцию нужно обращаться за возвратом переплаты. 1 3 892
  • 03 ноября 2011
  • 10:39
    В соответствии со ст.43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. Дивиденды могут выплачиваться денежными средствами, а в случаях, предусмотренных уставом, - иным имуществом. С налогообложением дивидендов, выплаченных денежными средствами, все достаточно подробно урегулировано в НК РФ: Общая ставка НДФЛ, налога на прибыль и налога при УСН - 9 %. Кроме того, с 01.01.2011 доходы российской компании в виде дивидендов от другой российской компании, в которой доля участия получающей компании составляет более 50 % непрерывно в течение 365 дней, не облагаются налогом на прибыль и единым налогом по УСН (ставка 0 %) (подп.1 п.3 ст.284, подп.2 п.1.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ). 16 571
  • 23 сентября 2011
  • 12:34
    ЗАО выплачивает дивиденды имуществом (основные средства, материалы) своим акционерам-работникам. Уставом ЗАО предусмотрена возможность выплаты дивидендов имуществом. Какие налоги и взносы нужно заплатить обществу при передаче имущества и материалов в счет начисленных дивидендов? Какими бухгалтерскими проводками отразить выплату и передачу дивидендов акционерам? 28 910
  • 23 августа 2011
  • 14:18
    Можно: Не доплачивать НДФЛ за бывших сотрудников... Нельзя: Начислять НДС позже периода отгрузки товара... Опасно: Списывать расходы, связанные с дивидендами... Безопасно: Переносить увольнение на понедельник... 3 957
  • 05 августа 2011
  • 13:23
    Общество с ограниченной ответственностью вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Акционерное общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ). 14 083
  • 20 июля 2011
  • 13:16
    При формировании базы по налогу на прибыль организаций за полугодие 2011 года необходимо учитывать ряд изменений в Налоговом кодексе, вступивших в силу с начала этого года. Вспомним некоторые наиболее важные нововведения, с которыми финансовым специалистам полезно ознакомиться перед составлением полугодовой отчетности по налогу на прибыль. В статье мы рассмотрим порядок формирования декларации по налогу на прибыль с учетом особенностей этого отчетного периода. 18 667
  • 18 июля 2011
  • 17:26
    Известно, что НК РФ устанавливает льготную ставку налога 0% при выплате дивидендов внутри групп российских компаний. Такая ставка установлена пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в случае получения дивидендов российскими организациями при выполнении условия - на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации (или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов). 14 223
  • 08 июля 2011
  • 15:23
    С 31 декабря 2010 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)», которым внесены изменения в Федеральный законы «Об акционерных обществах» и «Об Обществах с ограниченной ответственностью», а также в Налоговый кодекс Российской Федерации. 8 149
  • 24 мая 2011
  • 13:27
    омпания выплачивает дивиденды организации, которая два года владеет 50-процентным вкладом в уставный капитал. Вправе ли компания не удерживать налог на прибыль с таких дивидендов?... Компания планирует выплатить дивиденды другой организации. Когда требуется перечислить удержанный налог на прибыль в бюджет?... Учредители приняли решение распределять дивиденды непропорционально взносам в уставный капитал. Вправе ли компания применить пониженные ставки по налогу на прибыль?... Компания планирует выплатить дивиденды другой организации из нераспределенной прибыли прошлых лет. Вправе ли компания удержать налог на прибыль с таких дивидендов по ставке 9, а не 20 процентов?... 3 688
  • 03 мая 2011
  • 13:11
    Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ уточнен порядок выплаты дивидендов в акционерном обществе и порядок распределения прибыли в обществе с ограниченной ответственностью. Согласно изменениям срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Комментирует изменения Л.П. Фомичева, аттестованный аудитор Минфина России, налоговый консультант. 37 013
  • 31 марта 2011
  • 14:34
    Приняли решение о распределении чистой прибыли, заработанной в 2010 году? Не исключено, что возникнут вопросы. Ответы на некоторые из них – в нашей статье. 20 653
  • 05 марта 2011
  • 13:25
    По итогам года торговые фирмы выплачивают своим учредителям дивиденды. В этом случае компания выступает в качестве налогового агента. А значит, бухгалтеру нужно начислить, удержать и перечислить налоги, а также представить сведения в инспекцию. О том, как это сделать, – читайте в статье. 3 901
  • 17 февраля 2011
  • 18:54
    В ООО имеется остаток нераспределенной прибыли - 2 млн. руб., в том числе за 2010 год - 500 тыс. руб. Учредитель ООО планирует при утверждении годового отчета за 2010 год распределить на выплату дивидендов 1 млн. руб. Годовой отчет будет готов 15.02.2011. Когда его можно утверждать - 15.02.2011 или только в марте 2011 год? В каком периоде отражать начисление дивидендов - за 2010 год или за I квартал 2011 года? Когда можно начать выдачу дивидендов (в момент утверждения отчета или позже)? 63 805
  • 09 февраля 2011
страницы


Отключить мобильную версию