Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Работы, услуги

15 июля 2021
  • 15:10
    Организация планирует заключить договор об оказании юридических услуг. Адвокат зарегистрирован в реестре адвокатов, имеет соответствующее удостоверение. Должна ли организация при выплате доходов адвокату удерживать НДФЛ, начислять на суммы выплат страховые взносы? 1 109
  • 02 июня 2021
  • 11:06
    Для представительства в суде УК нанимает другую организацию, в штате которой имеются юристы. Представитель этой юридической организации по доверенности представляет УК в суде. УК оплачивает услуги организации (представителя), а затем услуги представителя возмещаются за счет контрагента-должника. Но, как правило, суд уменьшает издержки УК на услуги представителя примерно в три раза, соответственно, УК получает от контрагента-должника втрое меньшую сумму, чем уплачено юридической организации. Можно ли включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, всю сумму расходов в виде стоимости услуг юридической организации? 1 570
  • 27 апреля 2021
  • 11:21
    Порядок отражения в учете расходов на благоустройство территории зависит от вида выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом соответствующего контракта (договора). На какие КВР и статьи КОСГУ они могут быть отнесены? Как отразить такие расходы в бухгалтерском учете? Надо ли облагать объекты благоустройства налогом на имущество? Ответы на эти вопросы – далее. 6 114
  • 16 февраля 2021
  • 11:06
    Работодатели зачастую обеспечивают своих сотрудников мобильной связью, приобретая для них служебные SIM-карты или телефоны вместе с SIM-картами. С 1 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» (далее – Федеральный закон № 533-ФЗ). У операторов связи и корпоративных абонентов появятся новые обязанности по контролю над использованием мобильных телефонных номеров. Устанавливать сведения о физлицах и представителях компаний операторы связи смогут с помощью биометрии. Как вступление в силу Федерального закона № 533-ФЗ повлияет на взаимоотношения компаний и операторов связи? Как в бухгалтерском и налоговом учете признаются расходы на покупку мобильных телефонов и SIM-карт? Каков порядок учета расходов на связь? 8 224
  • 27 января 2021
  • 10:17
    В случае расторжения договора, по мнению ФНС, изложенному в Письме от 02.06.2020 № ЕА-4-15/9054, подрядчику необходимо поступить следующим образом: отразить в составе внереализационных расходов стоимость НЗП (работ частичной готовности) на основании пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ (затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции); учесть в качестве внереализационных доходов суммы, возмещаемые заказчиком в связи с расторжением договора (в силу п. 3 ст. 250 НК РФ). 6 990
  • 14 июля 2020
  • 12:27
    Иностранная организация (резидент Бельгии) оказывает электронные услуги в адрес российской организации (далее - организация). В соответствии с п. 1 ст. 174.2 НК РФ при оказании электронных услуг иностранными компаниями в России требуется регистрация в российском налоговом органе и уплата российского НДС. Ранее российская организация выступала в качестве налогового агента по НДС. 1. Каким образом иностранная организация подает налоговую декларацию по НДС? 2. Каким образом происходит уплата российского НДС, если у иностранной организации нет открытого банковского счета в РФ? 3. Если организация по-прежнему будет выполнять функцию налогового агента по уплате НДС, а иностранная организация не будет регистрироваться, то будет ли это считаться нарушением? Если да, то какие санкции и в отношении кого установлены налоговым законодательством РФ? 14 490
  • 02 апреля 2020
  • 14:09
    Организация понесла расходы за услуги по предоставлению доступа к электронной торговой площадке (ЭТП) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Доступ к ЭТП оплачен в 2019 году за год (с 01.01.2019 по 31.12.2019). Организация использует ЭТП для реализации продукции (работ, услуг). Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отразить такие расходы? 6 370
  • 16 января 2019
  • 13:30
    С 2018 года согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.15 НК РФ в случае применения управляющей организацией УСНО при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, полученные от собственников недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями. Куда при этом девать расходы? Какими записями в бухгалтерском учете УК отражаются операции по коммунальным платежам? Следует ли использовать счет 86? 25 062
  • 28 сентября 2018
  • 12:49
    Судебные споры, одним из участников которых является организация, стали обычным делом. Поводом для обращения организаций в суд становятся, как правило, хозяйственные, налоговые или трудовые споры. В этом случае организация несет расходы, квалифицируемые в правоприменительной практике как судебные. Последние делятся на судебные издержки и госпошлины. Нюансы признания в расходах сумм уплаченных госпошлин (обязательного федерального сбора) были проанализированы в материалах «Налоговый учет госпошлин, уплаченных при обращении в суд: объект налогообложения «доходы минус расходы» и «Налоговый учет госпошлин, уплаченных при обращении в суд: объект налогообложения «доходы». Тема данной консультации – вопросы, связанные с признанием в налоговом учете судебных издержек. Ведь в пп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ не уточнено, какие именно издержки, связанные с защитой интересов в суде компании-«упрощенца», считать судебными. 16 259
  • 23 января 2018
  • 14:01
    Организация хочет взять в аренду у физического лица грузовой автомобиль для использования в предпринимательской деятельности. Правомерно ли будет относить на затраты не только расходы на приобретение ГСМ, но и расходы на ремонт и покупку запасных частей? Достаточно ли для этого в договоре аренды прописать обязанность арендатора проводить ремонт автомобиля? 21 467
  • 19 декабря 2017
  • 12:39
    Поскольку кафе заканчивает работу поздно ночью, работники (официанты, повар, администратор) уезжают домой на такси, услуги которого оплачивает организация по договору, заключенному с транспортной компанией. Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли организаций расходы на оплату услуг такси? Возникают ли у работников в описанной ситуации доходы, подлежащие обложению НДФЛ? Надо ли с сумм оплаты услуг такси начислять страховые взносы? 21 589
страницы


пора учиться!
Ещё семинары и курсы
Отключить мобильную версию