Автор: Тимонина И. И., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»
Подрядчик составил акт выполненных работ, представитель заказчика подписал его. Считая работы принятыми, подрядчик выставил счет-фактуру, начислил НДС и отразил сумму налога в декларации.
Спустя некоторое время заказчик сообщил об отказе от оплаты работ. Обоснование – работы не предусмотрены договором, фактически выполнены другим подрядчиком, предъявленный акт подписан ошибочно.
В суде подрядчику не удалось доказать наличие у заказчика задолженности за спорные работы. С учетом результатов проведенной экспертизы арбитры признали требования подрядчика необоснованными и отказали во взыскании с заказчика стоимости работ, указанных в ошибочно подписанном акте.
Каким образом и в каком периоде подрядчик должен скорректировать обязательства по НДС? Ответ на этот вопрос судьи дали в Постановлении АС ПО от 21.12.2021 по делу № А65-7803/2021.
Действия подрядчика
После вступления в силу решения суда об отказе во взыскании денег с заказчика подрядчик подал уточненную декларацию по НДС (за период, в котором ранее была отражена реализация работ), исключив из налоговой базы стоимость работ, отраженных в ошибочно оформленном акте.
Обоснование следующее. Экспертиза подтвердила, что подрядчик не выполнял работ, значит, их реализации не было, то есть база по НДС была необоснованно завышена.
Позиция судей
Действия налогоплательщика по исключению из налогооблагаемой базы спорного счета-фактуры не соответствуют требованиям налогового законодательства. Подрядчику следовало корректировать обязательства перед бюджетом путем заявления вычета, а не уменьшения стоимости реализованных работ, подтвержденной подписанным сторонами актом сдачи-приемки.
Механизм применения вычетов по НДС при возврате продавцу товаров определен п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ.
Применение налоговых вычетов является правом налогоплательщика, носит заявительный характер посредством их декларирования в подаваемых в налоговый орган декларациях и может быть реализовано только при соблюдении установленных гл. 21 НК РФ условий.
Само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на применение налоговых вычетов, без отражения их суммы в налоговой декларации не является основанием для уменьшения налога, подлежащего уплате в бюджет по итогам квартала. Наличие документов, обусловливающих применение налоговых вычетов, не заменяет их декларирования.
В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров продавцу (в том числе в течение гарантийного срока) или отказа от них.
В силу п. 12 Правил ведения книги покупок в момент возникновения права на налоговый вычет продавец регистрирует в книге покупок корректировочный счет-фактуру в сторону уменьшения стоимости реализованных товаров, работ, услуг.
Это право возникает у налогоплательщика с момента заключения соглашения об изменении стоимости выполненных работ и может быть реализовано не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.
В Решении ВАС РФ от 11.01.2013 № 13825/12 указано, что корректировочный счет-фактура составляется только в случаях изменения цены и (или) уточнения объема выполненных работ на основании соглашения сторон и не предусматривает возможности его применения к иным ситуациям, влекущим изменение стоимости выполненных работ.
Таким образом, вычет производится на основании корректировочных счетов-фактур только при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, относящихся к операции по корректировке, как основания для применения налоговых вычетов. Само по себе наличие судебного акта не освобождает общество от обязанности по оформлению своих хозяйственных операций соответствующими первичными документами.
В рассматриваемом случае стороны не заключали соглашение об изменении объема выполненных работ (волеизъявление сторон на изменение объема работ отсутствует) и корректировочный счет-фактура не составлялся.
Судебное решение не является двусторонним документом и не заменяет собой согласие подрядчика на изменение объема выполненных работ.
Поскольку для целей исчисления НДС имеет значение фактическая хозяйственная операция, корректировка налоговой базы должна быть в том налоговом периоде (квартале), в котором товар фактически был возвращен покупателем поставщику.
Представленная обществом уточненная налоговая декларация содержит неправомерные сведения об исключении из налогооблагаемой базы стоимости выполненных работ.
В качестве заключения
Судьи трех инстанций решили, что на основании вступившего в силу решения суда стороны должны были оформить документ, подтверждающий изменение стоимости ранее реализованных работ. Полагаем, при наличии судебного решения подрядчик мог поступить иначе – направить заказчику уведомление об уменьшении стоимости работ на сумму, указанную в ошибочно подписанном акте. Кроме того, подрядчик должен был составить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок.
Арбитры решили: гл. 21 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения базы по НДС за тот период, в котором был подписан акт сдачи-приемки работ. При отказе заказчика от работ подрядчик имеет право заявить налоговый вычет.