Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на регулирование труда дистанционных работников. Документ дополняет ТК РФ специальной главой 49.1. посвященной данному вопросу.

В основу взаимодействия работника и работодателя положен обмен электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, пишет "Гарант".

Совет Федерации одобрил закон 27 марта.

С помощью электронного документооборота и ЭЦП, в частности, работник сможет заключать трудовые договоры, знакомиться с локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями, а также - обратиться к работодателю с заявлением или написать объяснительную.

Закон не исключает возможности обмена "бумажными" документами в бумажной форме. В случае, если трудовой договор заключен "электронно", работодатель обязан направить экземпляр трудового договора работнику на бумажном носителе заказным письмом. В ответ он может попросить работника направить ему по почте заказным письмом с уведомлением нотариально заверенные копии паспорта, трудовой книжки или  диплома, расзъясняет "Гарант".

Для получения больничного и пособия в связи с материнством работник должен будет направить работодателю оригиналы необходимых документов по почте заказным письмом с уведомлением. Свидетельство государственного пенсионного страхования работник при этом будет получать самостоятельно.

Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционный работник сможет устанавливать по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором. Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться: тогда основным документом о трудовой деятельности работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, высланный работодателем по почте.

Документ вступит в силу 19 апреля 2013 года.