Минфин напомнил, что при продаже недвижимости, которая была в собственности физлица менее минимального срока (5 лет, а в некоторых случаях – 3 года) положен имущественный вычет в сумме до 1 млн рублей. Вместо него налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества. Таким образом, проценты могут быть учтены в составе указанных расходов в целях НДФЛ.

Включение в состав документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества, расходов на ремонт квартиры НК не предусмотрено.

Также Минфин указал, что неустойка, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения срока сдачи объекта, и сумма штрафа, выплачиваемая по решению суда за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом физлица, облагаемым НДФЛ (письмо от 01.10.18 № 03-04-05/69992).