В письме от 26.03.18 № 03-04-05/18898 Минфин напомнил, что налоговыми резидентами РФ признаются физлица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору будет относиться к доходам от источников за пределами РФ.

При этом если такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ, то его доходы от источников за пределами РФ не облагаются НДФЛ в РФ.

В период нахождения за пределами РФ организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированную ему при направлении в служебную командировку в соответствии со статьей 167 ТК. Такие выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, относятся к доходам от источников в РФ, и, если работник – не резидент, то налог уплачивается по ставке 30%.