Предприниматель занимался продажей товаров и применял общую систему налогообложения.

По результатам выездной проверки налоговая инспекция доначислила НДФЛ, НДС, пени и штраф, установив взаимозависимость предпринимателя и одного из его контрагентов – ООО, в котором ИП являлся руководителем. Установлено, что ИП продавал товары ООО по ценам ниже, чем другим своим (не взаимозависимым) покупателям, при этом диапазон расхождений цен составлял от 11 до 52%. Указав на умышленное занижение налоговых баз по НДФЛ и НДС, инспекция исчислила налоги исходя из минимальной торговой наценки.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной суд (дело № А04-9989/2016) поддержали решение инспекции, указав на основания для расчета налогов исходя из дохода от реализации товара по рыночным ценам.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС с решением судов не согласилась, указав на абзац 3 пункта 1 статьи 105.17 НК, запрещающий контроль цен по сделкам между взаимозависимыми лицами в рамках выездных и камеральных проверок. Право на это предоставлено только ФНС. По сравнению с ранее действовавшим правовым регулированием контроля цен (статья 40 НК), сужен круг органов, которые вправе контролировать цены в сделках между взаимозависимыми лицами. Таким образом, доначисление предпринимателю НДС и НДФЛ исходя из рыночных цен товаров, реализованных взаимозависимому лицу, по результатам выездной проверки является незаконным.

Судебная коллегия (303-КГ17-19327 от 29.03.2018) пояснила, что отличие примененной налогоплательщиком цены от рыночного уровня однозначно не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. В определении ВС указано: «многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, порочащими деловую цель сделки (взаимозависимость сторон сделки, создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции, использование особых форм расчетов и сроков платежей и т.п.)». В данном случае отклонение цен от рыночных до 52% многократным не является.