В письме от 20 июля 2017 г. N 03-05-04-01/46181 Минфин рассказал об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физлиц в случае изменения кадастровой стоимости объекта.

Разъяснения следуют в качестве дополнения к другому письму Минфина, разосланному ранее по налоговым инспекциям. Ведомство уточнило, что изложенный в нем вывод о сроках учета измененной кадастровой стоимости для определения налоговой базы касался конкретных ситуаций, связанных с изменением кадастровой стоимости на основании нормативных правовых актов субъектов РФ.

Налоговая база в отношении объектов недвижимости определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В общем случае изменение кадастровой стоимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Однако это правило не применяется, если изменение кадастровой стоимости связано с исправлением ошибок или произведено по решению комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости или по решению суда.

Таким образом, в случае внесения в ЕГРН сведений об изменении кадастровой стоимости по основаниям, не связанным с принятием акта об утверждении результатов кадастровой оценки, сведения о новой стоимости учитываются при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах.

При этом в тех случаях, когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода вносится в ЕГРН на основании акта субъекта РФ, необходимо учитывать правовую позицию КС от 2 июля 2013 г. N 17-П. Согласно указанному постановлению нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении результатов кадастровой оценки в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 НК. Указанной статьей предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.