В письме от 16.06.17 № 03-01-15/37690 Минфин напомнил, что согласно нормам закона N 54-ФЗ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, используется пользователями при оказании услуг, а также при УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН. Это не касается организаций и ИП, торгующих подакцизными товарами, а также при сезонном (временном) характере работы, одновременном применении спецрежимов и общей системы налогообложения или применении ККТ в офлайн-режиме.

Поскольку нормы закона 54-ФЗ не предусматривают возможности применения фискального накопителя на 13 месяцев спецрежимниками при отсутствии перечисленных оснований применение фискального накопителя на 13 месяцев такими налогоплательщиками является административным правонарушением по части 4 статьи 14.5 КоАП

Однако следует учитывать, что законодательство РФ не раскрывает понятия сезонного (временного) характера работы, в связи с чем данный термин может быть определен налогоплательщиком самостоятельно.

Кроме того, первая модель фискального накопителя на 36 месяцев была включена в реестр фискальных накопителей 3 мая и в момент написания письма в указанный реестр не было включено ни одного экземпляра такой модели.

Так что пользователи, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев, при оказании услуг, а также применяющие УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН, к административной ответственности не привлекаются.

При этом вышеуказанные группы налогоплательщиков, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев ввиду отсутствия в продаже или дефицита фискальных накопителей на 36 месяцев, вправе применять такой фискальный накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака.

Ранее такие же разъяснения рассылала налоговым инспекциям ФНС.