УФНС по Республике Карелия напоминает, что подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год физлицам необходимо не позднее 2 мая 2017 года. 

Обязательному декларированию в 2017 году подлежат доходы граждан, полученные в 2016 году:

  • от продажи имущества (доли имущества) – дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли, металлолома и иного имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет (менее пяти лет – в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 года);
  • от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан налог налоговыми агентами;
  • в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физлиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками;
  • в порядке дарения от организаций;
  • в порядке наследования (правопреемства) авторских вознаграждений;
  • за рубежом (если налогоплательщикналоговый резидент РФ);
  • в виде вознаграждений от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе от сдачи в аренду любого имущества – квартиры, машины, гаража и друого).

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, также обязаны представить декларацию о доходах (даже если они не получали доходов в 2016 году).

Представлять декларацию в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не требуется. Теперь физлицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Граждане, заполняющие декларацию с целью получения налоговых вычетов, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ разработана специальная компьютерная программа «Декларация», которую можно скачать на сайте ФНС (www.nalog.ru).