Компания занималась оптовой торговлей в экспортном режиме (99,6% от всего полученного в этом периоде дохода). В 4 квартале 2014 года компания приобрела легковой автомобиль Toyota Venza, оприходовала его как основное средство. С апреля 2015 года автомобиль закреплен за сотрудником компании, а в мае поставлен на учет в ГИБДД. Вычет НДС компания заявила в декларации за 4 квартал 2014 года.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в возмещении налога, указав на отсутствие доказательств использования автомобиля в 4 квартале 2014 года в деятельности по экспортным операциям. К тому же, спорная сумма в полном объеме заявлена в налоговой декларации по строке 130 раздела 3, предназначенной для отражения сумм НДС по операциям, облагаемым по ставке 10% и 18%. При этом данный вычет следовало отразить в разделе 4 декларации, предназначенном для операций, облагаемых по нулевой ставке.

Суды трех инстанций (дело № А04-11466/2015) поддержали инспекцию, указав на абзац 2 статьи 171 НК - вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по товарам, приобретенным для облагаемых налогом операций. По мнению судов, налогоплательщик не только обязан отдельно определить налоговую базу и налог по операциям реализации товаров по ставкам 0 и 18%, но и не может уменьшить сумму налога на вычеты, которые не относятся к этим операциям.

Учитывая использование автомобиля в экспортной деятельности, при распределении сумм «входного» НДС по облагаемым и необлагаемым операциям, должен быть применен пункт 4 статьи 170 НК – налог принимается к вычету в той пропорции, в которой товары используются для производства или реализации товаров (работ, услуг), реализация которых подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). Следовательно, условие об использовании товаров (работ, услуг) в деятельности, облагаемой НДС, в том числе по ставке 0%, является обязательным, разъяснили суды (постановление кассации Ф03-4901/2016 от 01.11.2016). 

Суды и в других спорах по разным причинам не всегда одобряли вычеты по приобретенным легковым автомобилям. Например, под предлогом того, что фирма не ведет деятельность, или автомобиль использовался в личных целях. Однако в некоторых случаях суды все же лояльнее к налогоплательщикам, например, верят, что транспортное средство приобреталось для ведения переговоров с целью заключения договоров с контрагентами, а также для последующей передачи в лизинг. Еще по одному делу суды разрешили вычеты по неиспользуемым ОС, включая легковой автомобиль, поскольку их будущее назначение подтверждается приобретением лицензий. Также суды отмечали, что временное неиспользование ОС в облагаемой НДС деятельности не может являться основанием для отказа в вычете.