В письме от 05.08.15 № 17-4/В-404 Минтруд указал, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.

В расчет среднего заработка включаются выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к зарплате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Таким образом, при исчислении среднего заработка для выплаты выходного пособия учитываются суммы, включающие районные коэффициенты и процентные надбавки, выплаченные в расчетном периоде, то есть за 12 предшествующих календарных месяцев.

Не подлежат обложению страховыми взносами компенсационные выплаты при увольнении, за исключением, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск и выплат сверх трехкратного среднего месячного заработка (шестикратного - для уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Учитывая изложенное, выплаты в виде выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон не подлежат обложению взносами в части, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка (с учетом коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате).