Компания, применяющая УСН, реализовала земельные участки своему учредителю на сумму 165 тысяч рублей.

По результатам выездной проверки ИФНС признала покупателя взаимозависимым лицом и назначила экспертизу оценки рыночной стоимости данных участков. Согласно заключению эксперта она составила более 104 млн рублей. Инспекция решила, что с октября 2011 года налогоплательщик утратил право на УСН, и доначислила налоги по общей системе.

Компания представила результаты независимой экспертизы, в соответствии с которыми стоимость участков составляет 15 млн рублей, а инспекция, в свою очередь, приняла решение о назначении повторной экспертизы, поручив ее другому эксперту. Причем, к моменту ознакомления налогоплательщика с этим решением повторная экспертиза уже была проведена.

Ссылаясь на лишение права предоставить дополнительные вопросы эксперту, компания обратилась в суд (дело № А72-13483/2014). При этом компания согласна с тем, что при продаже земельных участков ею занижена их стоимость, а оспаривала лишь утрату права на применение УСН.

Суды трех инстанций удовлетворили требование компании, указав на пункт 9 статьи 95 НК, в соответствии с которым заключение эксперта предъявляется проверяемому лицу, которое имеет право дать свои объяснения и заявить возражения, а также просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

На основании абзаца 2 пункта 10 статьи 95 НК повторная экспертиза назначается, если заключение эксперта необоснованно или возникают сомнения в его правильности. В такой ситуации экспертиза поручается другому эксперту. При назначении и производстве экспертизы проверяемое лицо имеет право: заявить отвод эксперту; просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц; представить дополнительные вопросы для получения по ним заключения эксперта; присутствовать с разрешения должностного лица налогового органа при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту (пункт 7 статьи 95 НК).

В данном случае компания не получила возможности представить дополнительные вопросы (или просить об их постановке) относительно ликвидности объектов оценки, присутствовать при производстве экспертизы и давать объяснения экспертам, чем нарушены требования статьи 95 НК.

Суды (постановление кассации Ф06-26655/2015 от 13.08.2015) решили, что проведенные налоговым органом экспертизы не могут быть признаны допустимыми доказательствами, таким образом, инспекция не доказала утрату компанией права на УСН.