Письмом от 01.07.2015 N БС-4-11/11486@ ФНС направила письмо Минфина 08.06.2015 N 03-04-07/33140 о возврате НДФЛ, удержанного с доходов налогоплательщика в связи с уплатой за него страховых взносов по договору добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенному работодателем до 1 января 2008 года.

Федеральным законом от 23.06.2014 N 166-ФЗ глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК дополнена статьей 231.1 "Особенности возврата налога, удержанного налоговым агентом с отдельных видов доходов".

Ею предусмотрено, что суммы налога, удержанные налоговым агентом с доходов налогоплательщиков в связи с уплатой за налогоплательщиков страховых взносов по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным работодателями до 1 января 2008 года, страховые взносы по которым до указанной даты были уплачены за счет средств работодателей не в полном объеме, признаются излишне уплаченными и подлежат возврату.

ПРи этом на данные суммы должны начисляться проценты со дня, следующего за днем удержания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ.

Для возврата необходимо письменное заявление (или представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика, налог должны вернуть в течение одного месяца.

Перечень необходимых документов для возврата НДФЛ по указанной проблематике не установлен. Но вместе с заявлением в числе таких документов должны быть представлены платежные документы, подтверждающие перечисление в бюджет удержанной налоговым агентом суммы налога и дату удержания НДФЛ.

Суммы упомянутых процентов, полученные физлицами, по мнению чиновников, не должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ, поскольку их получение не приводит к возникновению экономической выгоды у налогоплательщиков, а связано с компенсацией затрат, связанных с излишним удержанием налога налоговым агентом.