В письме от 15.07.14 № 03-04-05/34425 Минфин рассмотрел такую ситуацию: в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру, а в 2013 году разделил ее на две квартиры без изменения внешних границ. На каждую из "новых" квартир зарегистрировано право собственности. В 2014 году одна из них была продана.

Статья 235 Гражданского кодекса предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение имущества другим лицам, отказ от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Правилами ведения ЕГРП также установлено, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, факт госрегистрации двух квартир, полученных в результате раздела, как отдельных объектов права собственности не прерывает срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика в том случае, если обе из этих квартир поставлены на учет как части одного объекта недвижимости, внешние границы которого не были изменены, и правовое основание для регистрации права на них то же, что указано при приобретении квартиры до ее раздела.

В этом случае моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на вновь зарегистрированные квартиры является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на них, а момент первоначальной госрегистрации права собственности на квартиру до ее раздела.

Поскольку с этого момента прошло более трех лет, доход, полученный от продажи одной из квартир, не будет облагаться НДФЛ.

Если же две квартиры, полученные в результате раздела, поставлены на учет не как части одного объекта недвижимости и правовое основание для регистрации права на них иное, чем при приобретении квартиры до ее раздела, то доходы от их продажи облагаются НДФЛ на общих основаниях. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК, но не более 250 000 рублей.