В письме от 22.08.2014 № СА-4-7/16692 ФНС дала множесто разъяснений по отдельным пунктам постановления пленума ВАС от 30.07.2013 № 57.

В первых двух пунктах постановления были изложены рекомендации арбитражным судам насчет ответственности налоговых агентов, не удержавших налог у налогоплательщика. В частности, указывалось, что при неудержании налога налоговым агентом он уплачивает пени, а если налогоплательщик находится за пределами администрирования российских налоговых органов (иностранное лицо), то с неудержавшего налог агента взыскивается сумма налога.

ФНС прокомментировала данные пункты применительно к удержанию НДФЛ с физлиц. В случае невозможности удержать НДФЛ (например, при выплате дохода в натуральной форме или возникновении материальной выгоды и отсутствии денежных выплат), об этом факте налоговый агент должен письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту учета после окончания налогового периода, в котором зафиксирован доход физлица. После этого обязанность по уплате возлагается на физлицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается.

В случае своевременного сообщения о невозможности удержания сумм налога в сроки, предусмотренные НК, пени не начисляются, указала ФНС.

ФНС напомнила также, что в случае неудержания налога при выплате денежных средств иностранному лицу с налогового агента могут быть взысканы как налог, так и пени, начисляемые до момента исполнения обязанности по уплате налога.