Российская организация (ООО) - налоговый агент, выплачивает дивиденды физлицу. ООО получило от иностранной организации дивиденды и уплатило с этих дивидендов налог на прибыль 9%.

Для налогообложения доходов в виде дивидендов применяется формула Н = К x Сн x (д - Д), приведенная в п. 2 ст. 275 НК, в которой дивиденды (Д), полученные самой организацией от ее участия в других фирмах, ставятся в уменьшение налоговых обязательств получателя дивидендов от данной организации, поскольку с полученных ею дивидендов она налоги уже исчислила.

В письме от 31 октября 2013 г. N 03-04-06/46565 Минфин дал разъяснения, включаются ли в состав показателя Д дивиденды, полученные самим налоговым агентом в текущем отчетном периоде от иностранной организации, если эта формула применяется для расчета НДФЛ с дивидендов физлица.

В НК перечислены дивиденды, выплаты которых облагаются налогом на прибыль по нулевой ставке.

Из указанных дивидендов, облагаемых по ставке 0%, исключены дивиденды, выплачиваемые иностранными организациями, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Минфином перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорных зон).

Если российская организация - налоговый агент, выплачивающая дивиденды физлицу, сама получала дивиденды от иностранной организации, облагаемые налогом на прибыль по нулевой ставке, суммы дивидендов, полученных от иностранной фирмы, не учитываются при расчете НДФЛ, подлежащего удержанию налоговым агентом при выплате дивидендов физлицу.

В иных случаях при расчете налоговым агентом НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 275 НК, учитываются суммы дивидендов, полученных налоговым агентом от иностранной организации, с которых был удержан налог на прибыль по ставке 9%.