Дополнительные выплаты, предусмотренные в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, относятся к доходам, освобождаемым от налогообложения НДФЛ. Но только в пределах трех среднемесячных заработков работника (или шести среднемесячных заработков — для организаций Крайнего Севера). С суммы превышения надо удержать НДФЛ. Об этом Минфин России напомнил в письме от 25.10.13 № 03-04-06/45113.

Как известно, от НДФЛ освобождаются суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка. Для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, лимит повышен до шестикратного размера среднего месячного заработка. Эти правила установлены пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

Распространяется ли эта норма на выплаты, предусмотренные при расторжении трудового договора по соглашению сторон? Такой вопрос был рассмотрен в комментируемом письме. Организация оплатила увольняющимся работникам отработанный период, а также произвела дополнительную выплату в размере четырех среднемесячных заработков на основании дополнительного соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В компании сочли, что дополнительные выплаты, предусмотренные соглашением, не являются выходным пособием и не освобождены от НДФЛ, а потому с указанных сумм был удержан налог в полном объеме.

В Минфине полагают, что действие пункта 3 статьи 217 НК РФ распространяется на любые выплаты, производимые физическим лицам при их увольнении (компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства). В том числе на дополнительное выходное пособие, предусмотренное соглашением сторон о расторжении трудового договора. Соответственно, выплаты, которые в целом не превышают трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка увольняющегося работника освобождаются от НДФЛ. А с суммы превышения трехкратного (шестикратного) размера среднего месячного заработка нужно удержать НДФЛ в общем порядке.