Работники организации работают по сменному графику с применением суммированного учета рабочего времени. В зависимости от количества дней в месяце у разных работников может на один и тот же месяц приходится разное количество смен. Правомерно ли таким работникам устанавливать равный месячный оклад? Нет ли в этом ущемления прав работников, на которых пришлось большее количество смен?

На этот вопрос также пытался ответить Минтруд в письме от 24.05.13 № 14-1-1061, но прямого ответа не дал.

Когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Для такого учета предусмотрены унифицированные формы табеля учета рабочего времени (NТ-12 и NТ-13).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Работнику, полностью отработавшему установленные графиком часы работы, выплачивается заработная плата, устанавливаемая трудовым договором за фактически отработанное время, в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Вместе с тем, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Ранее мы сообщали о возможности сезонного повышения окладов, а также о том, производится ли оплата праздничных нерабочих дней сдельщикам, если они совпали с отпуском или с больничным.