В письме от 24.05.13 № 14-1-1061 Минтруд разъяснил некоторые вопросы оплаты труда. Один из них связан с наличием обязанности работодателя компенсировать вынужденное отсутствие заработка в праздничные дни, являющиеся выходными, работникам, система оплаты труда которых не предусматривает оклада. Это установлено ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ.

ТК определяет такую выплату как "дополнительное вознаграждение". Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

При этом ТК не установлена взаимосвязь такой выплаты с другими обстоятельствами в жизни и рабочем графике работников. Например, при установленной сдельной оплате труда, в марте одна из работниц находилась на больничном, другая - в оплачиваемом учебном отпуске. При этом 8 марта - нерабочий праздничный день. Подлежит ли он оплате, если совпал с больничным или учебным отпуском?

При заочной и вечерней формах обучения работодатель предоставляет работникам-студентам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов продолжительностью четыре месяца. Минтруд отметил, что такой отпуск является отпуском. При этом на его период сохраняется средний заработок, начисляемый в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам).

Оплату нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпусков, при сдельной оплате следует производить в соответствии со ст. 112 ТК.

Если праздничный день совпал с больничным, Минтруда предлагает другой подход. На больничном человек получает не зарплату, а пособие. Поэтому, по мнению ведомства, ст. 112 ТК РФ не распространяется на работников, которые временно являются нетрудоспособными, поскольку они в это время освобождены от работы.

Ранее мы сообщали о возможности сезонного повышения окладов.