Минфин разрешает компаниям на упрощенке с объектом "доходы" уменьшать налог на всю сумму пособия по нетрудоспособности за первые три дня болезни. Вычитать из нее НДФЛ не требуется. Чиновники официально подтвердили свою позицию в письме от 11.04.13 № 03-11-06/2/12039.

Между тем, выделять отдельной строкой НДФЛ в Книге учета доходов и расходов рискованно. Сумму пособия надо записать одной строчкой вместе с налогом. Причин этому две. Во-первых, в разделе 4 Книги надо писать только пособие по временной нетрудоспособности. Если выделить НДФЛ, формально компания нарушит порядок ведения регистра. Во-вторых, компания вправе уменьшить налог по упрощенке только на пособие. И если записать отдельно НДФЛ, инспекторы могут заявить, что на него уменьшить налог по упрощенке нельзя.

Общая сумма больничного пособия, на которую компания вправе уменьшить налог по упрощенке, записана в листке временной нетрудоспособности в строке "к выдаче". Но фактически деньги компания выдает по расходному ордеру уже за вычетом НДФЛ. А налог перечисляет в бюджет по платежке. Поэтому в графе "Дата и номер первичного документа" надо записать все три документа: больничный, "расходник" и платежку на НДФЛ.