По аналогии с введением НДФЛ с сумм, выплачиваемых при увольнении, превышающих трехкратный заработок, планируется ввести также и обложение таких выплат взносами. На сайте Минтруда опубликован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования".

На данный момент, напомним, в соответствии со статьей 20.2 закона № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и статьей 9 закона № 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС" не подлежат обложению страховыми взносами все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

С введением законопроекта облагаться взносами в ПФ, ФСС, ФФОМС, а также по "несчастным" тарифам будут:

  • по-прежнему - компенсации за неиспользованный отпуск;
  • суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Остальные компенсационные выплаты, связанные в увольнением (то есть, выходные пособия и компенсация среднего заработка в части, не превышающей трех зарплат), по-прежнему не будут облагаться взносами.

Так же, как и в вопросе обложения НДФЛ, остается неясность: будут ли облагаться взносами суммы свыше трехкратного заработка, если увольнение произошло по соглашению сторон. Дело в том, что в статье 178 Трудового кодекса "Выходные пособия" с понятием "выходное пособие" связаны выплаты при увольнении по многим основаниям, кроме "расторжения трудового договора по соглашению сторон". Подробнее о том, какие варианты возникают в этой связи у работника и работодателя, можно прочесть здесь.

Кроме того, законопроектом уточняются условия освобождения от взносов стоимости проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и провоза багажа, оплачиваемой работодателем лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вступление законопроекта в силу в случае принятия планируется с 1 января 2014 года.

Читайте также следующие публикации о других важных новшествах, которые готовит законопроект.