В письме Минфина от 17.08.12 № 03-07-08/249 даны разъяснения о применении заявительного порядка возмещения НДС в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС.

Определенным категориям налогоплательщиков разрешено возмещение НДС в заявительном порядке. это касается тех, у кого сумма уплаченных за три года налогов достигает 10 млрд рублей, а также тех, кто предоставляет банковскую гарантию, выданную опеределенными банками.

Решение о возмещении при заявительном порядке налоговый орган принимает в течение пяти рабочих дней. Еще через 6 рабочих дней у налогоплательщика есть шанс получить суммы, заявленные к возмещению.

При этом камеральная налоговая проверка по декларации, на основании которой заявлено в возмещении НДС, проводится в обычном порядке, в течение трех месяцев.

Если налогоплательщик подал уточненную декларацию до окончания камеральной проверки первоначального варианта декларации, принятое решение о возмещении НДС подлежит отмене на следующий же день после подачи "уточненки".

При этом суммы полученного налогоплательщиком возмещения должны быть возвращены в казну с процентами, отмечает Минфин в письме.