Вопрос: О порядке применения заявительного порядка возмещения НДС в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 августа 2012 г. N 03-07-08/249

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об особенностях применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость и сообщает.

Статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, в соответствии с которым налогоплательщикам, у которых по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, предоставлено право возмещать указанную разницу до завершения камеральной проверки налоговой декларации в течение 12 дней начиная со дня подачи налогоплательщиком заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на основании решений налогового органа о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и зачете и (или) возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке. При этом обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, проверяется налоговым органом в рамках проведения камеральной налоговой проверки, по итогам которой выносится решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Пунктом 24 ст. 176.1 Кодекса установлено, что в случае если после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, но до завершения камеральной налоговой проверки налогоплательщиком подана уточненная декларация, то указанное решение по ранее поданной декларации отменяется не позднее дня, следующего за днем подачи уточненной декларации. При этом не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отмене решения о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о принятии данного решения. Суммы, полученные налогоплательщиком (зачтенные налогоплательщику) в заявительном порядке, должны быть возвращены им с учетом процентов, предусмотренных п. 17 ст. 176.1 Кодекса, в порядке, определенном п. п. 17 - 23 ст. 176.1 Кодекса, независимо от размера суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в уточненной декларации, по сравнению с суммой налога, заявленной к возмещению в ранее поданной декларации.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
17.08.2012