Имеет ли право налогоплательщик учитывать в составе затрат выплаченные компенсации работнику при его увольнении, если учесть, что такие компенсации не упомянуты в ст. 178 Трудового кодекса?

В соответствии с Трудовым кодексом при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Расходы по выплате компенсации при увольнении сотрудника по основаниям, не предусмотренным ст. 178 ТК РФ, по мнению Минфина, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации в случае, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или коллективным договором.

Письмо Минфина РФ от 9 июля 2010 г. N 03-03-06/4/66