Каначейство составило перечень КБК для налогов, входящих в состав ЕНС
© anekdotov.net

КБК, относящиеся к конкретным налогам, надо вносить в уведомление об исчисленных суммах.

Федеральное казначейство собрало в один список все КБК для налогов, уплачиваемых с 2023 года через единый налоговый счет. Это налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, НДС, страховые взносы и так далее, а также штрафы, проценты, приведены также КБК по некоторым госпошлинам.

Ранее налоговая служба сообщала, что все платежи по ЕНС будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. КБК для ЕНС, как указано на промостранице ФНС, – 18201061201010000510.

При этом КБК, относящиеся к конкретным налогам, надо вносить в уведомление об исчисленных суммах. Оно подается по любому платежу, срок внесении которого раньше, чем срок подачи декларации, или который вообще не сопровождается никакой декларацией и никаким расчетом. Но при этом можно подавать одно уведомление на несколько платежей. Обо всех актуальных сроках уплаты и сдачи отчетности читайте здесь.

Вместе с тем, в 2023 году действует переходный период – можно любые налоги платить без уведомлений, вписав все реквизиты в платежку. При этом надо указать статус плательщика «02».