Утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов - для ЕНС
© anekdotov.net

Любая платежка, к которой нет декларации, должна будет предваряться подачей такого уведомления. Если подать его позже срока - начислятся пени.

ФНС утвердила форму, порядок заполнения и формат уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Новшество вступит в силу с 1 января, при этом прекратит применяться форма, которая вводилась в связи с экспериментом по единому налоговому платежу на этот год.

Собственно, новая форма вводится исключительно в связи с предстоящим тотальным переходом на уплату налогов через единый налоговый счет. По любому платежу, срок внесении которого раньше, чем срок подачи декларации, или который вообще не сопровождается никакой декларацией и никаким расчетом, надо будет подавать указанное уведомление. Это, как минимум, почти все авансовые платежи (кроме налога на прибыль), транспортный, земельный, "кадастровый" на имущество. Обо всех будущих сроках уплаты и сдачи отчетности читайте здесь. О содержимом закона 263-ФЗ о ЕНС – здесь. О новых правках НК, связанных с ЕНС, которые пока находятся на рассмотрении в Госдуме – здесь.

Уведомление об исчисленных суммах надо будет подавать за 5 дней до срока уплаты. Состоять оно будет из титульного листа и листа с данными. В последний, согласно приказу, надо будет вписывать:

  • КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете). Это – в дополнение к тому, что КПП указывается также и титульном листе. Возникает резонный вопрос: с чего бы это был КПП, указанный в декларации, если уведомление подается, когда декларации никакой нет;
  • ОКТМО;
  • КБК (их, кстати, обновят в связи с объединением ПФ и ФСС);
  • сумма налога (взносов и тд);
  • отчетный период.

Судя по всему, можно будет подавать одно уведомление на несколько платежей – на одном листе несколько одинаковых таблиц, кроме того, при надобности можно подать и не один такой лист. Также вводятся коды для отчетных периодов и коды для способа подачи уведомления (приказ от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@).

Комментируя выход приказа, ФНС указала, что уведомление можно представить по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге. Последнее касается только тех плательщиков, которые предоставляют декларации на бумажном носителе.

На основании уведомления ЕНС распределяется в соответствующие бюджеты. Если налогоплательщик не представит уведомление или не сделает это в срок, то средства могут быть зачислены в бюджет с опозданием, что приведет к пеням для налогоплательщика, пишет ФНС. Иными словами, ты заплатил – а пени все равно будут.