Суммы НДС по товарам и основным средствам, восстановленные организацией при переходе на УСН и не включенные при исчислении налога на прибыль в состав прочих расходов, не принимаются к вычету, если организация переходит обратно на общий режим.

Вопрос:

Об отсутствии оснований для принятия к вычету сумм НДС по товарам и основным средствам, восстановленным организацией при переходе на УСН и не включенным при исчислении налога на прибыль организаций в состав прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ, в случае возврата организации на общую систему налогообложения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2012 г. N 03-07-11/84

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, восстановленного организацией при переходе на упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим в соответствии с гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим. При этом суммы налога по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, подлежащие восстановлению, в их стоимость не включаются, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 Кодекса.

При возврате налогоплательщика на общую систему налогообложения право налогоплательщика на принятие к вычету восстановленных сумм налога Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по товарам и основным средствам, восстановленные организацией при переходе на упрощенную систему налогообложения и не включенные при исчислении налога на прибыль организаций в состав прочих расходов в соответствии со ст. 264 Кодекса, при возврате организации на общую систему налогообложения к вычету не принимаются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА