Без согласия субъекта обработка его персональных данных может осуществляться при наличии оснований, предусмотренных законом.
На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru размещается информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащаяся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Сообщается, что данная информация является открытой и общедоступной.
Сведения подлежат публикации с учетом требований в том числе Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".
Так, в частности, разъяснено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить их обработку без согласия субъекта при наличии оснований, указанных в пунктах 2, 11 части 1 статьи 6 названного закона, если:
обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором РФ или законом, для выполнения возложенных законодательством функций, полномочий и обязанностей;
осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
Отмечено также, что Федеральная налоговая служба несет ответственность за достоверность только той информации, которая размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.
Вопрос: Об обработке и размещении на официальном сайте ФНС России данных о юрлицах и ИП, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 9 сентября 2019 г. N ПА-4-6/18073@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 02.09.2019, сообщает следующее.
Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащаяся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), размещается на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и является открытой и общедоступной.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, а не статья 8.
Сведения подлежат публикации на сайте в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129) и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. N 115н "Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения" с учетом Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152).
В состав открытых сведений, публикуемых на сайте ФНС России, включены сведения о фамилии, имени, отчестве и ИНН учредителей (участников), лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя.
Обработка данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 152 для достижения целей, указанных в Законе N 129, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на ФНС России функций, полномочий и обязанностей.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Закона N 152 согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2, 11 части 1 статьи 6 Закона N 152, а именно в случае, если:
"2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом".
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
Дополнительно сообщается, что Федеральная налоговая служба несет ответственность за достоверность только той информации, которая размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.С.ПЕТРУШИН
Государство хорошо защищает предпринимателей. Сам их доит, физических лиц не допускает к ним. Сюда зашел каким образом. Обратился в суд на ооо диастрой после невыплаты зарплаты. В итоге расшевелил следственные органы, а судебные приставы для меня не могут взыскать по исполнительному делу каких-то 85000 рублей. Государство своё у него заберёт. А со мной как?
- Думаю будет правильным опубликовать, что это ****** мотает срок, ну или отмотало уже.
Уверена, что эта информация очень важна для жителей Калуги и не только.Оно со своей бабой могут нагадить везде…..
Конченные твари
У меня плачевная ситуации не было выпроаок и организация повесила на мена выправки и про срок. Должны хотя бы по себестоимости товара поставщики многие обменивают. Просто проще вычитать с продавцов
ЗАЧЕМ писать бред про человека !если он ни директор и не учредитель трех ооо.
А кто тогда директор ООО?