Источник: ИА "Гарант"

На каких условиях работодатель может принять на работу гражданина, если работник, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего в связи с мобилизацией основного работника, также призван на военную службу по мобилизации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если временный работник будет призван на военную службу по мобилизации, работодатель вправе заключить еще один срочный трудовой договор с другим работником, в котором условие о сроке трудового договора можно изложить следующим образом: "Трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 и части четвертой ст. 351.7 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (Ф.И.О.) и временного работника (Ф.И.О.) до выхода на работу одного из работников".

Обоснование позиции:

С лицом, принимаемым на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, на время исполнения таких обязанностей в соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ должен заключаться срочный трудовой договор. Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, сам отсутствует на работе, работодатель может заключить еще один срочный трудовой договор. В нем отражается, что работник исполняет обязанности обоих отсутствующих до выхода на работу одного из них.

22 сентября 2022 года Правительство РФ постановлением N 1677 (далее - Постановление N 1677) дополнило Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511) п. 10, согласно которому действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается.

Федеральным законом от 07.10.2022 N 376-ФЗ (далее - Закон N 376-ФЗ) Трудовой кодекс РФ дополнен статьей 351.7, согласно которой:

  • работник пишет заявление и прилагает копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта;

  • работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора;

  • не позднее дня приостановления действия трудового договора работодатель выплачивает работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

О необходимости произвести расчет с сотрудником, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, говорил ранее и Минтруд (смотрите письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042, информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).

В соответствии со ст. 351.7 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего в связи с призывом на военную службу по мобилизации работника работодатель вправе принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, расторжение трудового договора осуществляется по инициативе работодателя по новому основанию, предусмотренному п. 13.1 части первой ст. 81 ТК РФ.

Отметим, что приведенные нормы распространяются на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022, в том числе и на работников, работающих по срочному трудовому договору.

Трудовой кодекс РФ прямо не устанавливает порядка (правил) действий работодателя в том случае, если временного работника тоже призвали на военную службу по мобилизации.

Полагаем, что в такой ситуации работодатель вправе заключить еще один срочный трудовой договор с другим работником, в котором условие о сроке трудового договора можно изложить, например, следующим образом: "Трудовой договор заключен на основании части первой ст. 59 и части четвертой ст. 351.7 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (Ф.И.О.) и временного работника (Ф.И.О.) до даты окончания прохождения военной службы по мобилизации одного из работников".

Отметим, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов. Кроме того, обращаем внимание, что мы анализировали положения нормативных актов, которые действуют во время подготовки данного ответа. Учитывая динамику вносимых в нормативные акты изменений, возможно, некоторые тезисы ответа будут нуждаться в корректировке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллер Оксана

Ответ прошел контроль качества

7 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.