Источник: ГАРАНТ.РУ

В организацию на работу устроились несовершеннолетние граждане. Им установлен МРОТ (19 242 рублей в месяц). Как организация должна оплачивать из оклада работу этих сотрудников: исходя из нормы 40-часовой рабочей недели или исходя из нормы рабочего времени, установленной для несовершеннолетних (35-часовой или 24-часовой рабочей недели), учитывая, что для получения МРОТ они отрабатывают полную норму рабочего времени по своей возрастной категории?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При расчете заработной платы несовершеннолетних сотрудников необходимо учитывать, что ежемесячная заработная плата несовершеннолетних работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших норму труда, должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).

Норма рабочего времени для тех категорий работников, которым не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 92 ТК РФ, составляет 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). В силу ст. 92 ТК РФ несовершеннолетним работникам должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю), которая для них является полной нормой рабочего времени.

Вместе с тем ст. 271 ТК РФ установлено специальное правило оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы. Так, при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Однако работодатель может за счет собственных средств производить несовершеннолетним доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ч. 1 ст. 271 ТК РФ, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом, действующее законодательство не обязывает работодателя оплачивать труд несовершеннолетних работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в том же размере, что и труд работников тех же категорий при полной продолжительности рабочего времени (смотрите, определения Мурманского областного суда от 11.05.2023 N 33-1609/2023, Вологодского облсуда от 03.02.2017 по делу N 33-548/2017, Красноярского краевого суда от 08.04.2015 по делу N 33-3434/2015).

Соответственно, работодатель также не обязан производить доплату к заработной плате таких работников до уровня минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), как этого требует смысл норм ст. 133 ТК РФ (определения Красноярского краевого суда от 08.07.2015 по делу N 33-5306/2015, Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.09.2015 по делу N 33-1039/2015).

Однако это не означает, что оплата труда несовершеннолетних не ограничена никакими минимальными размерами. Если оплата труда несовершеннолетних работников производится пропорционально отработанному времени, то по смыслу совокупного толкования ст. 133 и ст. 271 ТК РФ они имеют право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ. В противном случае получится, что несовершеннолетние работники не имеют никаких государственных гарантий по оплате труда. Суды подтверждают правомерность этого вывода (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 11 мая 2023 г. по делу N 33-1609/2023, решение Волгодонского райсуда Ростовской области от 20.07.2017 по делу N 12-158/2017, определение Оренбургского облсуда от 14.08.2012 по делу N 33-4509/2012).

Аналогичное мнение высказывается и специалистами Роструда (смотрите ответ 1ответ 2ответ 3ответ 4 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, при расчете заработной платы несовершеннолетнего необходимо исходить из того, что оплата труда несовершеннолетних работников, отработавших норму рабочего времени, в любом случае должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени. Если заработная плата несовершеннолетнего работника, отработавшего норму рабочего времени за месяц, окажется ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени, то ему необходимо произвести соответствующую доплату.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ипполитова Ирина

Ответ прошел контроль качества

27 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.