Автор: Соловьева А. А., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Организация применяет вахтовый метод работы при строительстве объектов в удаленных и труднодоступных регионах РФ.

ТК РФ обязывает работодателя обеспечить работникам нормальные условия труда, а на работах, где по условиям производства нельзя предоставить перерывы для отдыха и питания, – возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, устанавливают обязанность по обеспечению работников, проживающих в вахтовых поселках, транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Утвержденное организацией положение о вахтовом методе предусматривает обязанность по предоставлению работникам надлежащих условий труда, в том числе обеспечение питанием.

Трудовые договоры также содержат условие о предоставлении трехразового горячего питания.

В организации применяется электронная система учета, позволяющая вести персональный учет выданного работникам питания. Стоимость питания:

  • включается в доход работников для удержания НДФЛ;

  • облагается страховыми взносами;

  • отражается в составе расходов на оплату труда, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

Общество не получает от предоставления питания работникам экономическую выгоду. Деятельность по организации предоставления питания работникам:

  • не носит характера самостоятельной предпринимательской деятельности;

  • обусловлена исключительно обязанностью исполнения требований законодательства, условий локального нормативного акта и трудовых договоров с лицами, выполняющими работу вахтовым методом.

Обязана ли организация начислять НДС на стоимость питания? Можно ли принять к вычету суммы «входного» налога, предъявленного в связи с организацией бесплатного питания?

Официальная точка зрения

По поводу описанной ситуации Минфин в Письме от 20.09.2022 № 03-07-11/91001 сообщил следующее:

  • передача сотрудникам продуктов питания подлежит обложению НДС на основании п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ;

  • суммы налога, предъявленные работодателю при приобретении продуктов питания, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (ст. 171, 172 НК РФ).

Чиновники:

  • сослались на п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» (далее – Постановление Пленума ВАС РФ № 33), в котором указано: не являются объектами налогообложения операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда);

  • сделали вывод, что стоимость питания не облагается НДС только в тех случаях, когда предоставление питания определено трудовым законодательством.

Мнение о том, что при наличии персонификации стоимости предоставляемого питания организация обязана начислять НДС, регулирующие органы высказывали и раньше, в частности в письмах Минфина России от 07.02.2022 № 03-01-10/7881, от 16.10.2014 № 03-07-15/52270 (доведено до налоговых органов Письмом ФНС России от 31.10.2014 № ГД-4-3/22546@) и ФНС России от 04.03.2019 № СД-4-3/3817. Названные письма выпущены в отношении иных ситуаций (в них не рассматривалось предоставление питания «вахтовикам»). Однако независимо от темы письма чиновники всегда ссылаются на п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 и делают вывод: начислять НДС не нужно, только если обязанность предоставления питания закреплена в законодательстве.

Обратите внимание: примером ситуации, когда не надо начислять НДС, является обеспечение работников молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием (ст. 222 ТК РФ).

В Письме № 03-07-11/91001 Минфин однозначно дал понять, что для исчисления НДС не важно, что работодатель не вправе не предоставлять питание «вахтовикам» и что эти операции совершаются в рамках основной производственной деятельности (выполнение работ по строительству), а не в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности (доходы отсутствуют).

Суды о начислении НДС со стоимости питания

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2021 № 09АП-70398/2020 по делу № А40-123618/2020 судьи подтвердили законность доначисления НДС на стоимость питания сотрудников (не «вахтовиков»!), сославшись, как и Минфин, на п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 33, п. 1 ст. 146 и п. 2 ст. 154 НК РФ. Арбитры сделали вывод: предоставление питания сотрудникам предусмотрено локальным нормативным актом, а не законодательством РФ, является оплатой труда в натуральной форме, в связи с чем стоимость питания подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. При этом было учтено, что организация принимала к вычету суммы «входного» налога со стоимости оказанных услуг по предоставлению питания.

Арбитры АС УО спор в отношении начисления недоимки по НДС на стоимость питания работников, которые трудятся вахтовым методом, решили в пользу организации. В Постановлении от 29.11.2016 № Ф09-10151/16 по делу № А47-11729/2015 судьи отметили:

  • сотрудники обеспечивались питанием в силу действующего законодательства (п. 6.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ возлагается на работодателя эта обязанность), в соответствии с условиями коллективного договора и положения об оплате труда, что обусловлено спецификой и характером работы с применением вахтового метода;

  • отсутствовала цель реализации продуктов питания и услуг по организации питания вахтовых сотрудников.

Еще один пример в пользу налогоплательщика – Постановление АС ВСО от 02.02.2016 № Ф02-7156/2015 по делу № А19-921/2015. В нем указано: обеспечение работников питанием (и табачными изделиями) не было направлено на получение обществом экономических выгод, а обусловливалось соблюдением требований трудового законодательства (Основных положений о вахтовом методе организации работ) в части режима труда сотрудников, работающих вахтовым методом. Такую передачу нельзя рассматривать в качестве передачи права собственности на товары или услуги, поэтому общество правомерно не включало в базу по НДС стоимость переданного работникам горячего питания и табачных изделий.

Сделаем выводы

Обязанность обеспечения «вахтовиков» питанием предусмотрена Основными положениями о вахтовом методе организации работ. В связи с этим предоставление питания осуществляется не по усмотрению работодателя, а в силу действующего законодательства. Следовательно, мнение о том, что работодатель не обязан начислять НДС на стоимость питания, не противоречит п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 33. При этом налогоплательщик вправе на общих основаниях заявлять к вычету суммы «входного» налога, предъявленные в связи с обеспечением питанием.

Однако из Письма № 03-07-11/91001 следует, что Минфин настаивает на включении затрат на питание в базу по НДС. Очевидно, что эта точка зрения будет учитываться налоговыми органами при проведении проверок.

Следовательно, неначисление НДС на стоимость питания повлечет налоговые претензии. Суды неоднократно решали налоговые споры в пользу налогоплательщиков.

Вместе с тем надо принимать во внимание отсутствие однозначной сформированной судебной позиции по рассматриваемой проблеме.

Кроме того, регулирующие органы в своих письмах нередко ссылаются на судебные акты, причем не только на уровне ВС РФ и ВАС РФ, но и на принятые окружными судами, а иногда и апелляцией. В названном письме чиновники не стали приводить мнение судов, вставших на сторону организаций в спорах о начислении недоимки по НДС на стоимость питания «вахтовиков». Это означает, что Минфин не согласен с подобным подходом.

Таким образом, действуя вразрез с высказанными Минфином разъяснениями, налогоплательщик должен быть готов отстаивать правомерность полученной налоговой экономии в судебном порядке.