Автор: Полина Юхименко, бухгалтер-консультант ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», май 2022

Самая популярная сейчас НДФЛ-льгота, судя по вопросам налогоплательщиков – льгота для семей с двумя детьми при продаже жилья. Действует с доходов за 2021 г. и далее. Что это за преференция и какие нюансы учесть?

5 условий для новой семейной НДФЛ-льготы

Освобождение от НДФЛ при продаже жилого имущества (доли в нем), независимо от срока владения, действует, если одновременно соблюдаются такие условия:

  1. Супруги – родители (усыновители) двух и более детей, не достигших 18 лет (24 лет – если они учатся на очной форме обучения).

  2. В году продажи жилья или не позднее 30 апреля по его итогам купили новое.

  3. Кадастровая стоимость купленного жилья больше кадастровой стоимости проданного или больше предыдущего по площади.

  4. Кадастровая стоимость проданного жилья меньше 50 миллионов рублей.

  5. Семье, которая продала жилье, всем вместе, можно иметь в собственности не более 50% другого жилья, площадь которого больше приобретаемого.

Детали новой льготы

На какую дату определять возраст детей?

Возраст детей учитывается на дату регистрации права собственности у покупателя.

Что, если покупаем новое жилье по ДДУ?

Если новая площадь покупается по договору долевого участия, важно полностью оплатить новую квартиру в году продажи предыдущего жилья или до 30 апреля следующего года.

Напомним (пригодится, когда дольщик решит продавать жилье, купленное по ДДУ): с доходов за 2019 г. и далее минимальный срок владения жильем отсчитываем с даты полной оплаты квартиры по ДДУ, а не с даты оформления в собственность. Допоплату – за увеличение площади после ввода в эксплуатацию жилья – не учитываем. Дату оплаты определяем по документу, подтверждающему расходы на покупку квартиры. Например, это может быть платежное поручение.

На какую дату определять кадастровую стоимость жилья?

Кадастровую стоимость объекта определяем на 1 января года, когда зарегистрировали имущество на нового собственника. А на вновь построенное жилье – на дату его постановки на кадастровый учет.

Льгота для семей с 2 детьми действует только по жилью?

По основанию «2 детей в семье» от НДФЛ освободили доход от продажи недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома. То есть речь только про льготу в отношении жилых помещений, а также долей в них.

По жилью, когда семейная льгота не действует, а также по любому другому имуществу, например – движимому (авто), есть шанс освободить от налога доход за 2021 г. и далее в пределах годового лимита 1 млн. рублей – для жилья/земли и 250 000 рублей – для иных объектов. Тут важно следить за тем, чтобы цена продажи недвижимого имущества не была меньше 70% от кадастровой стоимости объекта.

Например, гражданин решил продать садовый дом за 850 000 рублей и автомобиль за 250 000 рублей. Владел имуществом меньше минимального срока. Подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже такого недорогого имущества гражданин не должен – налоговая сама применит имущественные налоговые вычеты.

Освобождение от налогов многодетных семей

Кажется, что одновременное соблюдение условий, с учетом сопутствующих нюансов, невозможно, однако на практике освобожденные от налогообложения многодетные семьи уже есть. Нововведение касается доходов, полученных в 2021 г. и позднее.

В случае, если семья не подпадает под такое освобождение, но продает имущество, приобретенное, в том числе за счет средств материнского капитала, то можно воспользоваться другой льготой.

Например, в 2022 г. семья решает продавать квартиру, не соблюдая минимального срока владения. С родителями все предельно понятно: так как они супруги, приобретали квартиру в зарегистрированном браке, не имеют брачного договора, то их доходы от продажи долей можно уменьшить на расходы при покупке квартиры соразмерно доли владения каждого.

Ситуация с детьми, у которых расходов при покупке нет, а доход от продажи есть

ФНС разъясняет, что расходы родителей при покупке, могут быть также учтены пропорционально доле владения квартиры ребенком при ее продаже. Разъяснения основаны на абзацах 19 – 22 пп. 2 п. 2 статьи 220 НК РФ, где говорится о том, что налогоплательщик может учесть расходы на квартиру, купленную членом его семьи, за счет средств материнского капитала. Норма распространяется на доходы, полученные с 2017 г.

В таком случае, в налоговый орган подается декларация по форме 3-НДФЛ как по родителям, так и по детям. К пакету документов необходимо приложить копии свидетельства о рождении по каждому ребенку и пояснения от лица каждого из них, в которых будет указано основание применения данной нормы.

Рассмотрим пример

Одной из поправок стала законная возможность не отчитываться в налоговый орган о продаже недвижимого или иного имущества. Например, гражданин В. решил продать жилье, то есть жилой дом, квартиру, комнату, садовый дом или земельный участок, стоимостью меньше 1 млн. рублей или иное имущество (транспорт, гараж и т.д.) до 250 тыс. рублей, тогда подавать декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода не нужно.

Налоговый орган самостоятельно применит соответствующие имущественные налоговые вычеты при продаже имущества. Норма распространяется на объекты, проданные с 2021 г. и позднее. Важно, чтобы по договору цена продажи недвижимого имущества не была меньше минимальной цены продажи 70% от кадастровой стоимости.