№ 25/2008

«…По итогам года наша компания (общество с ограниченной ответственностью) выплатила учредителям дивиденды. В инспекции нам сказали, чтобы мы представили бухгалтерскую отчетность. Я отказалась, считая, что требования налоговиков неправомерны – мы ведь применяем «упрощенку» и вести бухучет не обязаны…»
Из письма главного бухгалтера Елены Хонкиной, г. Краснодар

Отвечал Алексей Михайлов, эксперт «УНП»

Вы совершенно правы, Елена. Представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган вы не обязаны. Это следует из статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ № «О бухгалтерском учете». В ней прямо закреплено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Но требования инспекции вполне понятны – для того, чтобы выплатить дивиденды участникам, необходимо распределить чистую прибыль между ними пропорционально их долям в уставном капитале. Такой порядок предусмотрен в статье 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». А чистая прибыль распределяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. По­этому компаниям, применяющим «упрощенку» и выплачивающим дивиденды, необходимо вести бухучет, чтобы правильно распределить чистую прибыль. Об этом также говорится в письме Минфина России от 17.01.08 № 03-04-06-01/6. Но еще раз подчеркну, что представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую спецрежимники не обязаны.