компания ГАРАНТ

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ.

В соответствии с пунктом 1.4 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Порядок), утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н, Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Согласно пункту 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована, а на последней странице указывается количество содержащихся в ней страниц. Оно подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ведения Книги учета доходов и расходов.

На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Таким образом, в налоговый орган налогоплательщик представляет Книгу учета доходов и расходов только для ее заверения.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и документы по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Статьей 346.23 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.

При этом действующим законодательством предоставление Книги учета доходов и расходов вместе с декларацией по единому налогу не предусмотрено. Аналогичная точка зрения изложена в Письме Управления МНС России по Краснодарскому краю от 21.04.2003 N 2.11-16-11@"О некоторых вопросах по представлению отчетности".

ВЫВОД:

действующим законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика по сдаче Книги доходов и расходов вместе с декларацией по единому налогу. Следует отметить, что налоговый орган вправе потребовать представление Книги учета доходов и расходов для проведения камеральной проверки (ст. 31, 88, 93 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия
Москва