Журнал "Учет в туристической деятельности" № 4/2013

С доходов иностранцев-нерезидентов налог удерживается по повышенной ставке. Поэтому так важно установить налоговый статус работника, который должен быть документально подтвержден. (Письмо ФНС РФ от 5 марта 2013 года № ЕД-3-3/743@)

Определение статуса иностранного работника

Для начала разберемся с налоговым статусом физического лица. Так, резидентом является то физическое лицо, которое находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом необходимо учесть, что, согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ, период нахождения работника на российской территории не прерывается на время его краткосрочного (менее шести месяцев) выезда за пределы России для лечения или обучения.

Что касается даты, с которой начинается отсчет 183 дней, то она определяется по отметке пункта пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность иностранца.

В расчет 183 дней включаются все дни, когда физическое лицо фактически находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и отъезда (письмо ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@).

Если в документе иностранца, прибывшего в Россию, не ставятся отметки о пересечении государственной границы, то основанием для подтверждения общего срока пребывания на российской территории являются:

– миграционная карта;

– справка с предыдущего места работы с приложением выписки из табеля учета рабочего времени;

– квитанции или счета о проживании в гостинице;

– другие документы, оформленные в соответствующем порядке, на основании которых можно установить дли­тельность фактического нахождения иностранца на территории нашей страны.

Помните, что вне зависимости от времени нахождения на российской территории резидентами признаются военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники государственных органов власти и органов местного самоуправления, находящиеся в служебных командировках за пределами РФ.

Источник дохода

Что касается источника получения доходов физических лиц, то в Налоговом кодексе РФ четко определены критерии доходов от российских источников и находящихся за ее пределами.

Доходы от источников в России

К таким видам доходов относятся, например:

– доходы, полученные от использования в России авторских или иных смежных прав;

– доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

– вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ;

– иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности на территории России.

Доходы, полученные за границей

К ним относятся, например, такие доходы:

– доходы от использования за российскими пределами авторских или иных смежных прав;

– доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами России;

– вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации;

– доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой таких транспортных средств в пунктах погрузки;

– иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

Если иностранец – резидент

Доходы резидентов облагаются налогом по ставке 13 процентов. Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами, уплачивают налог на доходы физических лиц с доходов, полученных как в Российской Федерации, так и за границей. Такое правило следует из статьи 209 Налогового кодекса РФ.

Если иностранец – нерезидент

А вот с нерезидентами ситуация обстоит иначе.

Доход от зарубежных источников

Что касается доходов нерезидентов, полученных за пределами российских границ, то они налогообложению не подлежат. Это следует из статей 207 и 209 Налогового кодекса РФ.

Доход от источников в Российской Федерации

Согласно статье 209 Налогового кодекса РФ, с доходов физических лиц – нерезидентов должен быть уплачен налог на доходы физлиц. Но такое правило распространяется лишь на суммы, которые были получены от источников в Российской Федерации.

Причем здесь применяется ставка в размере 30 процентов. Хотя и не для всех иностранцев. Рассмотрим отдельно те группы нерезидентов, с доходов которых налог может удерживаться по ставке 13 процентов.

Высококвалифицированные работники. Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают, в частности, получение им заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 2 млн руб. из расчета за один год (365 календарных дней). Это прописано в статье 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Поэтому для применения ставки 13 процентов с таким специалистом должен быть заключен договор с указанием в нем размера вознаграждения (письмо ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16395@).

Граждане Белоруссии. С доходов граждан Беларуси теоретически можно сразу удерживать налог по ставке 13 процентов. Это следует из норм Протокола от 24 января 2006 года к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года. Однако не все так просто. Минфин России письмом от 5 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-98 уточнил, что по итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, в соответствии с которым определяется ставка НДФЛ с его доходов, полученных за налоговый период.

И если окажется, что гражданин Беларуси находился в нашей стране менее 183 дней в календарном году, налог с его доходов должен быть пересчитан из расчета применения 30-процентной ставки.

При этом в отношении доходов, полученных в следующем году, следует применять ставку 13 процентов.

И если в налоговом периоде гражданин Беларуси приобрел статус налогового резидента, не надо пересчитывать суммы налога на доходы физических лиц, удержанные налоговым агентом в предыдущем году по ставке 30 процентов.

Пример. Гражданин Республики Беларусь прибыл на территорию России 16 августа 2012 года и заключил с российской турфирмой бессрочный трудовой договор с 17 августа 2012 года.

На дату выплаты вознаграждения по трудовому договору в течение 2012 года иностранец не являлся резидентом РФ (время нахождения в РФ составляет менее 183 дней).

Таким образом, доходы, полученные нерезидентом в 2012 году, подлежали налогообложению по ставке в размере 30 процентов.
Доход, выплачиваемый в 2013 году, подлежит налогообложению по ставке 13 процентов (письмо УФНС России по г. Москве от 7 декаб­ря 2011 г. № 20-14/3/118425@).

Важно запомнить

С доходов нерезидентов (кроме высококвалифицированных специалистов) НДФЛ удерживается по ставке 30 процентов.