А. В. Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

Журнал «Учет в производстве» № 1, январь 2011 г.

Если в течение года налоговый статус иностранного специалиста изменится (с нерезидента на резидента), по НДФЛ может образоваться переплата. В этом году действует новый порядок возврата таких сумм. На этот момент обратили внимание и финансисты.

Смена статуса

Для начала напомним, что налоговыми резидентами РФ признаются лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Причем учитывается любой непрерывный 12-месячный период (то есть он может быть начат в одном налоговом периоде (календарном году), а завершиться – в следующем). Так что гражданин РФ, часто выезжающий за границу, вполне может оказаться нерезидентом Российской Федерации, а работник из Средней Азии — наоборот. При этом его статус может меняться несколько раз в течение календарного года.

Окончательный статус гражданина в целях расчета НДФЛ определяется по итогам налогового периода. И он не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в РФ в следующем году. Если работник пробыл в России не менее 183 дней в рамках одного календарного года (например, весь период январь – июль включительно), то его статус в данном году уже не сможет измениться. То есть до конца этого года он считается налоговым резидентом.

Правила пересчета НДФЛ

Ставка НДФЛ для налоговых нерезидентов составляет 30 процентов, для резидентов – 13 (п. 1, 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

То есть с момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента (начиная со 183-го календарного дня его пребывания в России) налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов.

Ранее рассчитанный по повышенной ставке налог пересчитывается по общей ставке (13%) – с начала того года, в котором статус работника изменился. Причем чиновники рекомендуют делать пересчет:

– при окончательном определении статуса специалиста по итогам налогового периода;

– после наступления даты, с которой статус за текущий налоговый период уже не изменится;

– на дату прекращения трудовых отношений.

В частности, такие разъяснения чиновников даны в письмах Минфина России от 10 июня 2008 г. № 03-04-06-01/162; от 25 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/453.

Возврат (зачет) переплаты

С 1 января 2011 года вступил в силу новый пункт 1.1 в статью 231 Налогового кодек- са РФ. Им определено, что если переплата по НДФЛ образовалась из-за смены статуса работника, то суммы налога возвращает человеку инспекция. Причем непосредственно та, в которой гражданин состоит на учете по месту жительства или пребывания. То есть по окончании налогового периода он должен подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и приложить к ней документы, которые подтверждают его статус резидента РФ.

Так что если в компании на 1 января 2011 года оказалась не зачтенная в счет текущих платежей сумма переплаты по НДФЛ, связанная с изменением статуса ее иностранных специалистов, вернуть эти суммы теперь могут только сами иностранцы. Налоговый агент уже к этому отношения не имеет и произвести зачет переплаты по НДФЛ в счет будущих платежей не сможет. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 17 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-219.

Важно запомнить

Работник получает статус налогового резидента в случае, если находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При смене статуса НДФЛ подлежит перерасчету. Но только за текущий налоговый период. В 2010 году вернуть излишне удержанный налог резиденту могла как организация, так и он сам (обратившись к инспекции). Кроме того, предприятие было вправе произвести зачет переплаты в счет будущих платежей (до окончания 2010 года). С этого года вернуть переплату по налогу может только работник.