Авторы: эксперты компании «Правовест Аудит»

Эксперты компании «Правовест Аудит» проанализировали как «налог на «Google»» окажет влияние на российские компании. В данной статье рассмотрено, в каком случае новый перечень интернет-услуг, введенный для налогообложения иностранцев, изменит порядок исчисления НДС у россиян, а в каком нет.

С 1 января 2017 года вступает в силу закон № 244-ФЗ от 3 июля 2016 года. Он обяжет иностранные компании начислять НДС при реализации в России услуг по Интернету. В законе прописано, как иностранцу встать на учет, как исчислить и заплатить НДС, как использовать личный кабинет налогоплательщика, чтобы подать декларацию. Определены права налоговиков по взысканию недоимок и штрафов с иностранцев.

Но у российских компаний тоже перемены. Новый пункт 1 статьи 174.2 НК РФ вводит с 1 января 2017 года перечень «интернет-услуг». А в пункте 1 статьи 148 НК РФ появляется указание, что место реализации таких услуг для уплаты НДС нужно определять по месту деятельности покупателя (абз. 12 пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ). Поэтому с 01.01.2017 года вы перестанете платить НДС при реализации интернет-услуг иностранцам. И вынуждены будете вести раздельный учет по НДС. А при приобретении услуг по интернету у иностранной компании вам придется выполнять обязанности налогового агента. Налоговым агентом вы будете также, если реализуете на территории России в качестве посредника, участвующего в расчетах, услуги иностранца в электронной форме (п.9 ст.174.2 НК РФ, п.10 ст. 174.2 НК РФ).

Однако не у всех интернет-услуг, перечисленных в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, изменится место реализации.

Интернет-услуги, у которых место реализации до 01.01.2017 также определялось по месту деятельности покупателя:

  1. "предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности" (основание: абзац 3 пп.4 пункта 1 ст. 148 НК РФ в ред. до 1.01.17).

Минфин России разъяснял, что от способа доступа к программе порядок начисления НДС не зависит. А услуги по технической поддержке программ для ЭВМ являются вспомогательными. Поэтому, место их реализации совпадает с местом оказания услуг по передаче прав на программы (письма Минфина России от 03.08.2012 № 03-07-08/233 и от 20.07.2011 № 03-07-08/228).

  1. "предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть "Интернет» (основание: абзац 3 пп.4 пункта 1 ст. 148 НК РФ в ред. до 1.01.17).

И до и после 1.01.17 место передачи авторских и лицензионных прав на книги, журналы, аудио – и видеозаписи через сеть Интернет нужно определять «по покупателю». Если российская организация продавала электронные книги иностранным физическим лицам, то контролеры не считали территорию России местом оказания услуги (письмо Минфина России от 3 февраля 2010 г. N 03-07-08/28). Однако если иностранная компания предоставляла права на произведения через интернет гражданам России, то до 1.01.17 способов удержать НДС из ее доходов не было (письмо Минфина России от 30 июня 2016 г. N СД-2-3/738@). Таких проблем не возникало, когда права по лицензионным договорам передавались между компаниями. Российская компания-покупатель, как налоговый агент, должна удержать НДС из доходов иностранца. Если покупатель иностранная компания, то НДС начислять не надо (письма Минфина России от 27 августа 2015 г. N 03-07-08/49539 и от 26 августа 2013 г. N 03-07-08/34909 и ФНС России от 13.08.2014 N ГД-4-3/15949@).

Важно! Если признаки лицензионного договора отсутствовали, то контролеры могли расценивать удаленный доступ к онлайн-изданиям, как оказание услуг по предоставлению доступа к страницам сайта. А место реализации таких услуг следовало определять уже по продавцу (письмо Минфина России от 06.02.2014 N 03-07-14/4654). Аналогичными соображениями руководствовались и судьи. Например, суды не признали плату за организацию игрового процесса оплатой прав на использование игры по лицензионному соглашению (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.15 № 09АП-2062/2015, Арбитражного суда Московского округа от 18.06.15 № Ф05-7093/2015).

  1. "оказание рекламных услуг в сети "Интернет", в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети "Интернет", а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети "Интернет" (основание: абзац 5 пп.4 пункта 1 ст. 148 НК РФ в ред. до 1.01.17)

Чиновники указывали, что согласно закону "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. И размещение рекламы в Интернете не исключение (письма Минфина России от 01.02.2012 № 03-07-08/21 и от 06.12.2006 № 03-03-04/2/254).

  1. "оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях (основание: абзац 5 пп.4 пункта 1 ст. 148 НК РФ в ред. до 1.01.17)

Услуги по поиску в интернете информации о клиентах не стоит путать с услугами по поиску клиентов. К услугам по обработке информации относятся услуги по сбору и обобщению, систематизации информационных массивов и представлению результатов обработки этой информации. Место реализации таких услуг до 1.01.17 также определялось «по покупателю» (Письмо Минфина РФ от 08.10.2008 N 03-07-08/227). Но местом реализации агентских услуг по поиску клиентов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ является место деятельности продавца (см., например: письма Минфина России от 30.10.2015 № 03-07-08/62571 и от 18.07.2014 N 03-07-08/35368).

Услуги, у которых место реализации до 01.01.2017 определялось по месту деятельности продавца.

С 01.01.2017, прекращайте начислять НДС при реализации таких услуг иностранцам, но при их покупке у иностранцев удерживайте НДС как налоговый агент. До 01.01.2017 года место реализации таких услуг определяйте по продавцу на основании подп. 5 п.1 ст. 148 НК РФ, а после 1 января 2017 года - по покупателю (на основании нового абзаца 12 пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ):

  1. "оказание через сеть "Интернет" услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети "Интернет" в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения)";

Минфин России до появления статьи 174.2 НК РФ подтверждал, что предоставление иностранными компаниями удаленного доступа к компьютерной системе или оборудованию через сеть «Интернет» российским организациям не признается объектом налогообложения НДС. Такими услугами для заключения сделок могут быть услуги онлайн-бронирования или оформления электронных билетов (письмо Минфина России от 1 июля 2014 г. № 03-07-РЗ/31594). Суды также указывали, что услуги по проведению онлайн расчетов с помощью специальных систем не относятся услугами по переработке информации и место их реализации нужно определять по нахождению продавца (постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.08.2011 N А56-59842/2010).

  1. "обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети "Интернет", поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет"), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации".

К поддержанию коммерческого присутствия в Интернете можно отнести предоставление доступа к сайтам для размещения рекламных (коммерческих) материалов. Минфин России в письме от 11.02.2013 № 03-07-08/3400 указывал, что если такие услуги оказывает иностранная компания, то эти услуги не будут признаваться реализованными в России. Поддержкой электронных ресурсов пользователей можно признать услуги по сопровождению и модификации сайтов. Например, разработка и верстка нового дизайна сайта или услуги по технической обработке электронных носителей информации. Место реализации таких услуг нужно определять по месту деятельности продавца (письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-08/223 и от 01.02.2012 № 03-07-08/25).

  1. "предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе".

  2. "предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга".

Чиновники высказывались, что услуги по регистрации новых доменов не относятся к услугам, перечисленным в пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ в редакции до 1.01.2017. Следовательно, услуги не облагались НДС, если их оказывала иностранная компания (письмо Минфина России от 28 марта 2012 г. № 03-07-08/91).

  1. "оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет";

  2. "ведение статистики на сайтах в сети "Интернет";

  3. "предоставление доступа к поисковым системам в сети "Интернет».

Услуги, которые могут как поменять, так и сохранить место реализации в зависимости от дополнительных условий договора:

  1. «оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети "Интернет»;

Объявления о реализации товаров (работ/услуг) имущественных прав с использованием любых средств, адресованные неопределенному кругу лиц – это реклама. Место реализации услуг рекламораспространителя и до и после 01.01.2017 нужно определять по месту деятельности покупателя (письмо Минфина России от 01.02.2012 № 03-07-08/21). А вот услуги по размещению объявлений о приобретении имущества не реклама. До 01.01.2017 место оказания таких услуг определяйте по месту нахождения продавца. Налоговики в письме ФНС России от 22.08.2016 № СД-4-3/15355@ указали, что сумма комиссии, взимаемая иностранными торговыми площадками с российских физических лиц за размещение товарных предложений, является оплатой услуг в электронной форме и должна облагаться НДС с 1 января 2017 г.

  1. «хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть "Интернет»;

Место оказания услуг по обработке информации, не зависимо от применяемой технологии обработки и вида обрабатываемой информации, как до 01.01.2017, так и после определяйте по месту деятельности покупателя. Но что касается услуг по хранению информации в электронном виде на серверах, находящихся за пределами России, то до 01.01.2017 - место их реализации определяйте по продавцу, а после 1 января 2017 года - по покупателю (письмо Минфина России от 25.04.2014 N 03-07-РЗ/19611).

  1. «оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом через сеть "Интернет" при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода)».

Услуги по поиску, отбору, сортировке и предоставлению данных соответствуют услугам по обработке информации, которые и в 2016 и в 2017 надо определять по месту покупателя. А вот у услуг автоматизированного перевода перемены. После 01.01.2017 место их оказания определяйте по покупателю, а до 01.01.2017 по продавцу (письмо Минфина России от 06.10.2008 № 03-07-08/225).

Зная идеологию изменений в НДС Закона 244-ФЗ, предполагаем, что внимание инспекторов будет сосредоточено на иностранных компаниях. Учитывайте, что иностранные поставщики интернет-услуг будут выбирать между тремя линиями поведения:

  • проигнорировать требования российского законодательства;

  • прекратить реализацию электронного контента в России;

  • встать на учет и заплатить налог в Российский бюджет.

Выбор иностранцев будет зависеть от объемов продаж на территории России и активов, на которые может быть обращено взыскание. Но в любом случае, иностранцы постараются переложить уплату НДС на российских партнеров с помощью изменений в контрактах.

Новые формулировки услуг не всегда легко сопоставить со сложившейся практикой реализации ИТ-услуг. Порядок налогообложения зачастую зависит от технических особенностей реализации услуг. Трудности в прочтении пункта 1 статьи 174.2 НК РФ первое время будут и у налоговых инспекторов. Поэтому мы не предлагаем универсальных решений. Каждую ситуацию необходимо рассматривать с учетом конкретных условий договора, во взаимосвязи с организационной схемой бизнеса и результатом оказанных услуг. Мы будем информировать вас о практике применения закона 244-ФЗ. Тем, кто уже столкнулся со сложностями применения новых правил налогообложения интернет-услуг, мы готовы оказать помощь.

Ноябрь 2016 г.

Остались вопросы?

Обращайтесь, мы окажем вам практическую помощь в самых сложных и нестандартных ситуациях.

Компания «Правовест Аудит»
звоните: 8 (495) 231-23-21 (многоканальный)
пишите: info@pravovest-audit.ru