Журнал «Документы и комментарии» № 2, январь 2010 г.

Игорь Чвыков, эксперт «ДК»

Налоговый кодекс дополнен новой статьей. Она устанавливает правила возмещения (зачета или возврата) организации суммы налога, которая указана в поданной декларации, до завершения камеральной проверки. Кроме этого изменен и пункт 2 статьи 169 НК РФ. Теперь перечень ошибок в счетах-фактурах, на основании которых налоговики могут отказать в вычетах НДС, сокращен. Новые правила действуют с 1 января 2010 года. (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.09 № 318-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ЗАЯВИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ")

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.09 № 318-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ЗАЯВИТЕЛЬНОГО ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА УСКОРЕННЫЙ ВОЗВРАТ НДС

Ускоренный порядок возмещения НДС, согласно новой статье 176.1 НК РФ, распространяется только на две категории налогоплательщиков.

К первой относится большинство организаций. Это те, кто вместе с декларацией представят действующую банковскую гарантию, которая должна предусматривать обязательство банка уплатить за налогоплательщика излишне полученные им (зачтенные) суммы налога. Предъявить банку требование об уплате НДС налоговики могут в том случае, если решение об ускоренном возмещении налога будет ими впоследствии отменено полностью или частично.

Вторая категория - это налогоплательщики, относящиеся к крупнейшим. Критерии для них установлены в зависимости от совокупной суммы налогов, уплаченных за последние три календарных года. Как указано в подпункте 1 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ, сумма уплаченных НДС, акцизов, налогов на прибыль и на добычу полезных ископаемых должна быть не менее 10 млрд руб. В эту сумму не включаются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента. Еще одно условие - на день подачи декларации по НДС такая организация должна работать не менее трех лет.

ТРЕБОВАНИЯ К БАНКАМ И ВЫДАВАЕМОЙ ГАРАНТИИ

Обратиться за гарантией в любой банк компания не сможет. Дело в том, что налоговики примут гарантию только от банка, который отвечает особым требованиям и включен в специальный перечень, размещенный на официальном сайте Минфина России.

Сама гарантия также обязана соответствовать ряду условий. Во-первых, она должна быть безотзывной и непередаваемой. Во-вторых, в ней не должно быть указания на то, что налоговый орган представляет банку документы, которые не предусмотрены статьей 176.1 НК РФ. В-третьих, срок действия гарантии не может быть менее восьми месяцев со дня подачи декларации. В-четвертых, налоговики должны иметь право списать денежные средства со счета банка в бесспорном порядке, если их требование по уплате не будет исполнено банком.

Что касается суммы, на которую выдана гарантия, то она должна точно соответствовать величине налога, заявляемой к возмещению на основании декларации.

Если банк выдал налогоплательщику гарантию, то не позднее следующего дня он обязан уведомить об этом налоговый орган*.

* Порядок направления уведомления разрабатывает и утверждает ФНС России.

МЕХАНИЗМ УСКОРЕННОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ НАЛОГА

Если предприятие имеет право на ускоренный возврат НДС и решило им воспользоваться, то ему надо подать заявление. На это отведено пять дней с момента представления декларации. Отметим, что в статье 176.1 НК РФ никаких указаний на применение какой-либо специальной формы заявления не содержится.

В заявлении налогоплательщику нужно указать реквизиты счета для перечисления денежных средств и принять на себя обязательство при необходимости вернуть в бюджет излишне полученные (зачтенные) в заявительном порядке суммы.

Кроме этого компания должна гарантировать, что, помимо суммы налога, она уплатит и сумму процентов исходя из двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ за период пользования бюджетными средствами.

В течение пяти дней со дня подачи заявления налоговики принимают решение о возмещении (зачете) НДС в заявительном порядке или об отказе. Еще пять дней** отведено для письменного сообщения о вынесенном решении.

** В данном случае исчисление сроков производится в рабочих днях согласно пункту 6 статьи 6.1 НК РФ.

Если решено возместить налог, то поручение на возврат суммы должно быть передано налоговым органом в казначейство на следующий рабочий день. Перечислить сумму НДС территориальный орган казначейства обязан в течение пяти дней. Если этот срок нарушен, то налогоплательщику перечислят проценты начиная с 12-го дня после подачи заявления на возврат из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Следует сказать, что отказ налоговиков произвести возмещение налога в ускоренном порядке не отменяет его возврата или зачета по общим правилам, предусмотренным статьей 176 НК РФ. Не изменится в этом случае и срок проведения камеральной проверки представленной декларации.

ЕСЛИ НАЛОГОВИКИ ВЫЯВЯТ НАРУШЕНИЯ

После окончания камеральной проверки в течение семи дней налоговики должны письменно сообщить о ее результатах и об отсутствии нарушений. При выявлении нарушений они составляют акт.

Если налог, возмещенный в ускоренном порядке, превышает сумму НДС, которая определена по результатам камеральной проверки, то прежнее решение о возврате средств будет отменено. Причем первоначальное решение может быть отменено полностью или частично, о чем нужно письменно известить налогоплательщика. Одновременно ему направят требование о возврате в бюджет излишне полученных (зачтенных) сумм налога и уплате процентов за пользование бюджетными деньгами. Уплатить данные суммы необходимо в течение пяти дней.

ИЗМЕНЕНИЯ ПО СЧЕТАМ-ФАКТУРАМ

Кроме заявительного порядка возмещения НДС, комментируемый закон внес изменения и в статью 169 НК РФ. Так, с 1 января 2010 года в новой редакции действует пункт 2 указанной статьи. В частности, отказать в принятии НДС к вычету налоговики не смогут, если счета-фактуры, несмотря на допущенные в них ошибки, позволяют идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, ставку и сумму налога.