М. Рыжкова

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 2/2013

В конце прошлого года уже в канун праздников Минфин России ответил на два вопроса компаний по учету премий. Вот эти разъяснения – от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/730 и от 29 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/732.

В первом документе чиновники рассмотрели ситуацию, когда работодатель расщедрился и выдал сотрудникам премии по итогам работы за финансовый год. При этом условие о поощрении прописано в коллективном договоре и положении об оплате труда. Источником финансирования является прибыль, которая остается в распоряжении компании. Как правило, это бухгалтерская прибыль. Балансовая или чистая – значения не имеет. А к налоговой прибыли на практике мало кто привязывается.

Только вот в чем загвоздка – руководство распорядилось выплатить годовую премию работникам, получив убыток! Поэтому и возник вопрос: а можно ли учесть сумму поощрений в налоговых расходах?

По мнению минфиновцев, компания не имеет права признать премии в составе расходов при расчете налога на прибыль. Ведь источника для выплаты поощрения (прибыли) – нет. А следовательно, не соблюдаются установленные коллективным договором и положением об оплате труда условия.

Второе письмо посвящено премиальным, которые компания начисляет работникам за присвоение тем почетных званий. А также в связи с награждением грамотами к юбилейным датам. При расчете таких сумм, в частности, могут учитываться стаж работы сотрудника и его вклад в развитие организации.

Так вот, признавать данные суммы в налоговом учете Минфин не разрешает. Обосновывают специалисты финансового ведомства свой запрет тем, что эти премии не связаны с производственными результатами работников. Поэтому экономически необоснованны. То есть не удовлетворяют критериям, перечисленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Чиновники подчеркнули, что учесть вознаграждения не получится даже в том случае, если выплата подобных премий предусмотрена в коллективном договоре, положении об оплате труда и положении о единовременных поощрениях.

Тем не менее, если дело дойдет до суда, решение контролеров вполне возможно оспорить. Вот пример благоприятной арбитражной практики – постановление ФАС Уральского округа от 5 сентября 2011 г. № Ф09-5411/11. Судьи согласились – премии сотрудникам к праздничным датам организация учла правомерно.

Что делать

Премии сотрудникам к юбилейным датам или за то, что им присвоены почетные звания, учитывать при расчете налога на прибыль опасно. Даже если такие поощрения предусмотрены внутренними локальными актами компании.

Также не получится списать расходы на годовые премии сотрудникам, если компания заявила убыток. А при этом в коллективном договоре и других внутренних положениях прописано, что основание для выплаты – прибыль.