Автор: Дария Петровская, бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», декабрь 2021 г.

ФНС обновила форму 6-НДФЛ приказом от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-11/845@. Правки вступают в силу с 2022 г., то есть за 2021 год отчитываемся уже по обновленной форме. Что поменялось?

Разделы 1 и 2 сблизили

Сейчас в разделе 1 формы 6-НДФЛ отражают суммы, удержанные у физлиц, то есть уплаченные.

В разделе 2 мы можем увидеть общую сумму дохода по сотрудникам нарастающим итогом с начала 2021 г.

Зарплата в раздел 2 попадает сейчас по дате исчисления налога, то есть по дате начисления самого дохода, но в раздел 1 сумма не попадает, потому что она не удержана. Такой метод заполнения не утраивает ФНС, поскольку одна сумма отражается в разных разделах по-разному, а значит, суммы в разделах не совпадают. ФНС в этой ситуации предлагает включать суммы в расчет 6-НДФЛ по фактической выплате дохода сотрудникам.

В скорректированной форме 6-НДФЛ в разделе 2 будут видны суммы не только начисленные, но и фактически выплаченные.

Теперь доходы будем отражать по дате выплаты. Например, зарплата, которую начислили в декабре, не попадет в годовой отчет 2021 г. в раздел 2, а будет видна в 6-НДФЛ только за 1 квартал 2022 г.

Добавили строки для ВКС

Доходы высококвалифицированных специалистов облагаются НДФЛ в независимости от налогового статуса. То есть не важно - резидент или нерезидент - с доходов удерживаем налог в размере 13% или 15% соответственно.

В форму 6-НДФЛ добавили строки для ВКС:

115 строка – для начисленного дохода в пользу ВКС по трудовым договорам, либо по ГПД. Сейчас такие суммы отражаем в общей строке 110.

121 строка – для численности высококвалифицированных специалистов, которые получили доход в отчетном периоде. До этого их отражали в строке 120.

142 строка – для исчисленного НДФЛ с доходов ВКС. Сейчас сумма попадает в строку 140.

Также ФНС добавила статус налогоплательщика со значением 7: высококвалифицированные специалисты со статусом «резидент».

Ввели новые коды отчетных периодов для ИП

Для ИП и глав КФХ добавили недостающие коды отчетных периодов для отчетности при снятии с учета в качестве ИП или главы КФХ:

83 код – для отчетности за 1 квартал при закрытии.

84 код – для отчетности за полугодие при закрытии.

85 код – для отчетности за 9 месяцев при закрытии.

86 код – для годовой отчетности при закрытии.

Ввели поля для тех, кто делает зачет налога на прибыль в 6-НДФЛ

С начала 2021 г. организации могут зачесть уплаченный налог на прибыль с дивидендов в счет уплаты НДФЛ с дивидендов.

В обновленной форме зачет налога на прибыль увидим:

1. В строке 155 в разделе 2 расчета.

2. В разделе 2 справки о доходах и суммах НДФЛ (в обиходе - справка 2 -НДФЛ).

Бонусом для налоговых агентов - новые коды видов доходов и вычетов

Уже с 9 ноября 2021 г. применяем обновленный перечень кодов доходов и вычетов по НДФЛ (приказ ФНС России от 28.09.2021 № ЕД-7-11/844@). Вот что означают новые значения.

Коды по видам доходов:

Код 1401 – доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимости.

Код 1402 – доход от сдачи в аренду или иного использования имущества, за исключением доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимости.

Код 2004 – выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, производимые за счет средств федерального бюджета.

Код 2015 – суточные свыше 700 рублей за каждый день в командировке на территории РФ и 2500 рублей за каждый день в зарубежной командировке.

Код 2763 – матпомощь от организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

Код 3011 – доходы в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее.

Коды вычетов:

Код 280 – суммы ставки или интерактивной ставки, уменьшающей сумму выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

Коды 323, 324 и 329 – суммы социального вычета по расходам на лекарства, медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги.

Код 511 – доходы в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей.

Код 512 – матпомощь от организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.