Журнал "Практическое налоговое планирование"

Если компания находится на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» и является учредителем (акционером) другой компании на обычной системе налогообложения, у нее есть возможность сэкономить на налоге с дивидендов.

По общему правилу при перечислении дивидендов выплачивающая их компания должна удержать налог на прибыль по ставке 9 процентов (п. 2 ст. 275, подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Но если получатель дивидендов уведомит выплачивающую сторону о том, что он применяет упрощенную систему налогообложения, последняя может не удерживать налог. В этом случае получатель дивидендов заплатит с них налог самостоятельно - по ставке 6 процентов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). Такая возможность прямо следует из писем Минфина России от 13.04.05 № 03-03-02-04/1/97, от 20.12.04 № 03-03-01-04/1/182.

Но надо предупредить: экономия возможна только до 2008 года. Со следующего года начнет действовать новая редакция статьи 346.15 НК РФ (ее последний абзац), из которой следует, что получатель дивидендов не сможет заплатить налог самостоятельно. Новая формулировка звучит так: «Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего кодекса». Поэтому, чтобы успеть сэкономить, лучше заплатить дивиденды (например, промежуточные) в этом году.

Идеей поделился Иван РОГОВ, налоговый консультант

Комментарии

Константин НОВОСЕЛОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к. э. н.:

- Риск - 3. Формально нарушений нет. Другое дело, что за этим стоит. И не будет ли здесь подводных камней, можно сказать только по конкретным обстоятельствам.

Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

- Оценка риска - 5. Представляется, что такой способ оптимизации полностью соответствует в настоящее время законодательству и позиции Минфина России и может быть использован.

Вывод

Риск минимальный: Могут возникнуть быстро устранимые разногласия с налоговиками

ИДЕИ ЭТОГО НОМЕРА ОЦЕНИВАЛИ:

Любовь КОТОВА, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и ЕСН департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Сергей ТАРАКАНОВ, советник отдела методологии налогового контроля Управления налогового контроля ФНС России

Константин НОВОСЕЛОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к. э. н.

Дмитрий ГРИГОРЕНКО, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Статья из рубрики "Идеи", журнал "Практическое налоговое планирование" №10/2007